Могут ли соседи использовать мой забор как стену для гусей, и что делать, если участковый не реагирует на жалобы?
Вы имеете право подать исковое заявление в суд о запрете содержания гусей на расстоянии менее 1 м от забора статья 304 ГК РФ и доказать что ваши права нарушаются
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Уважаемая Анна.
Действительно, ближе,чем 1м от Вашего забора соседи не имеют права устанавливать строение для содержания домашней птицы. В связи с этим Вы имеете права требовать сноса его как возведенного незаконно, в том числе принудительно. Обращаться к участковому уполномоченному бесполезно, у него другие дела. Поэтому обратитесь с заявлением в Вашу местную администрацию. Их специалист выедет на место и, надеюсь, разберется в спорной ситуации. С этого надо начинать.