Здравствуйте, устраиваюсь на работу в МЧС, могут ли отказать в приёме на работу при наличии долгов у ФССП?
Мария, при устройстве на в МЧС России, работодатель может запрашивать у соискателя дополнительные документы, включая справки о задолженности перед банками или другими кредитными организациями, наличии ИП в ФССП России.
В настоящее время, нет законодательных ограничений на принятие на работу людей с задолженностями и ИП в ФССП России. Однако работодатель вправе установить свои собственные требования к кандидатам на работу и запрашивать информацию о задолженностях перед кредитными организациями.
При этом надо разделять: СЛУЖБУ в МЧС и работу (вольнонаемной).
По службе 99% будет отказ в приеме, по работе 50/50.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Официально не имеют права отказать на этом основании. Но вряд ли наличие больших долгов понравится будущему работодателю.
Вообщем, все зависит от усмотрения работодателя.
Любой работодатель,на такого (с долгами или есть другие недочёты у работника),будет смотреть косо и найдёт способ,как ему отказать в работе.В общем не очень то приветствуют таких.