Доверенность для представления интересов на участок СНТ
Добрый вечер.
Понятие "рукописная" доверенность не существует в законе, есть нотариальная и простая письменная форма. Простая письменная также должна быть заверена надлежащим образом, например, по месту жительства, работы, места лечения (руководителями организации).
По поводу смерти - проверьте информация в реестре наследственных дел (нужно будет ФИО и дата смерти (но не обязательно). Посмотрите, открыты ли наследственные дела, подходящие под вашу ситуацию (примерный год смерти, город открытия наследства).
Также можно обратиться в организацию, которая заверила доверенность. Если в доверенности просто подпись доверителя - она силы не имеет (ст. 53 ГПК РФ о доверенности в простой письменной форме). В таком случае нужна нотариальная или заверенная надлежащим образом
Добрый день. Это все пустые догадки, есть доверенность принимайте её. А вот емси потом выяснится, что собственник умер а вам предоставили доверенность липовую тогда можете писать в полицию.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы при желании можете сами внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 185-188 и статьи Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3).
3 Уставом этого СНТ.
Во-вторых, доверенность от этого собственника земельного участка в границах этого СНТ своим представителям, который сам не участвует в собраниях членов СНТ более 20 лет, не просто должна быть написано им от руки, а должна быть УДОСТОВЕРЕНА в соответствии с вышеуказанными нормативными актами.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24036410 было для Вас полезным.
Надо запросить нотариальную доверенность.
Здравствуйте.
Кто сказал, что рукописная доверенность не противоречит законодательству? Так Вам любое лицо сейчас на коленке ее нарисует и скажет, что это от собственника.
А если собственник умер, то доверенность недействительна.
Запросить нужно не генеральную доверенность, а нотариальную и паспорт представителя. Не можно, а нужно. До этого момента не допускать посторонних лиц на чужой участок. Родственные отношения тоже нуждаются в проверке.
С уважением.
Добрый день!
Запросить нотариальную доверенность можно и нужно (однако не для представления интересов на общих собраниях - представление интересов на общих собраниях на основании рукописной доверенности законно, суды это принимают, а для каких-либо иных действий).
В случае, если выяснится, что человек в действительности умер, тогда с кворумом на общих собраниях и вообще с юр.действиями, совершенными по такой доверенности, будут большие проблемы.
Как вариант, если Вы знаете ФИО и дату рождения, можете на сайте нотариальной палаты в разделе реестр наследственных дел проверить, заведено ли на этого человека наследственное дело. Если заведено - точно умер. Если не заведено - по-прежнему остаются варианты.