Как вернуть денежные средства или обменять не исправный телефон?
В вашем случае необходимо ждать результаты экспертизы, изучать выводы, потом принимать решение обращаться в суд или нет.
В случае отказа делайте экспертизу, деньги взыскивайте в судебном порядке.
Ищите САМИ экспертную организацию у которой был опыт работы с телефонами этой модели и с повторяющимся в нескольких экземплярах недостатком. Причина трещины должна быть установлена не механического воздействия, а теплового. Проверка магазина (если это не сетевой магазин, направляющий изделия на реальную экспертизу качества) может быть у левых (своих) эксперДов и в заключении вы получите ссылку на неправильную эксплуатацию, следовательно , получите отказ магазина в обмене или возврате денег.