Чита, 19.07.2024, 12:26

Что будет если не подпишет контракт

Вопрос №24036693 из г. Чита
опубликован 19.07.2024, 12:26
Здравствуйте. У сына закончился контракт на СВО. Весь батальон отказывается подписывать контракт на продление. Что им за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы! Умники в области "военного права"! Не бывает автоматических продлений контрактов. Как и "расторжений! и "пролонгаций". Мне надоело уже об этом здесь писать. Откройте ФЗ хоть раз наконец то и посмотрите какие бывают виды контрактов о прохождении военной службы и как они заключаются.

Оксана! Контракт не заканчивается.

Оканчивается лишь срок заключенного контракта. Владимир Владимирыч, посоветовавшись с юристами (со мной не советовался!) в своем легендарном указе 647, изобрел следующую новацию: " 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом".

Судьи военных судов судебной системы РФ, включая господ из судебной коллегии по военным делам ВС РФ и (о Боже!) судьи Конституционного суда РФ, полагают на голубом глазу, что эта "новация" (пункт 4 указа 647) распространяется и на правоотношения , возникшие ДО ИЗДАНИЯ сокровенного указа 647!!! Хотя обратная сила закона (ст. 4 ГК РФ) в самом тексте указа не прописана! Да здравствует российское военное правосудие!!!

Право же военного заключать новый контракт в условиях частичной мобилизации или не заключать никакого - это сугубо дело самого военнослужащего. Добровольность заключения контракта о прохождении военной службы (ПОКА ЕЩЕ) прописана в законе О воинской обяз и в/ сл.

19.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да ничего.

С уважением.

19.07.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

А могут отпустить домой?

19.07.2024, 12:30

Нет.

19.07.2024, 12:31

Ничего им не грозит, контракты о прохождении военной службы продлены до завершения мобилизации. Более того, контракт дело добровольное.

19.07.2024, 12:31

Не требуется подписание нового контракта или согласие на продление - все контракты автоматически продлены до окончания СВО. Если продолжат нести службу в установленном порядке - ничего не будет, если инициативно покинут расположение части - будут привлечены к уголовной ответственности.

19.07.2024, 12:45

Им ничего не будет. А вот если они подпишут новый контракт, то будут служить до 65 лет, а значит вы вряд ли их увидите.

Делайте выводы и действуйте, пока он живой.

20.07.2024, 10:09