Донецк, 24.05.2024, 08:15

Был мобилизован, во время службы подписал контракт, контракт закончился, что дальше?

Вопрос №23908023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2024, 08:15
Был мобилизован, во время службы подписал контракт, контракт закончился, что дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, ЧТО ДАЛЬШЕ? - продолжение службы, в связи с автоматическим продлением контракта.

Сейчас контракт можно расторгнуть только по трем основаниям

В период мобилизации (он еще не окончен), в силу Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям увольнение не возможно в период СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.05.2024, 08:32

Дальше он автоматически пролонгируется до окончания СВО.

24.05.2024, 08:18

да кто же тебе такую глупость сказал, "юрист"? Контракты НИКОГДА автоматически не пролонгируются! Лишь- ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ контрактника! Вас, в институте ВООБЩЕ учили "ЧТО ТАКОЕ КОНТРАКТ"??? если нет- гугл тебе в помощь, "юрист" мля!

01.02.2025, 20:06

Ну тогда расскажите по какой причине люди служат дальше? Учите мат часть и распоряжение. Хотя в Вашем случае это уже не поможет

09.02.2025, 17:19

Вадим, продолжать службу, т.к. контракт автоматически продлевается до окончания СВО на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

24.05.2024, 08:22

"Об объявлении частичной МОБИЛИЗАЦИИ в Российской Федерации". "Юрист"! разницу знаешь между МОБИЛИЗОВАННЫМ и КОНТРАКТНИКОМ??? Почитай в законах!!! До окончания СВО продлевается служба мобилизованным, контрактник же служит до окончания своего договора-КОНТРАКТА, а после- или продлевает(по желанию СВОЕМУ), или- уходит "на гражданку"

01.02.2025, 20:11

Добрый день! Если нет оснований для увольнения в том числе согласно Указа Президента Российской Федерации 680- ДСП, контракт после окончания продолжает действовать до отмены указа о частичной мобилизации

24.05.2024, 08:27

"Об объявлении частичной МОБИЛИЗАЦИИ в Российской Федерации". "Юрист"! разницу знаешь между МОБИЛИЗОВАННЫМ и КОНТРАКТНИКОМ??? Почитай в законах!!! До окончания СВО продлевается служба мобилизованным, контрактник же служит до окончания своего договора-КОНТРАКТА, а после- или продлевает(по желанию СВОЕМУ), или- уходит "на гражданку"

01.02.2025, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

09.02.2025, 17:41

Служить дальше до особого распоряжения!

24.05.2024, 08:37

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены. Делайте выводы.

24.05.2024, 08:52

Он считается проделанным до окончания СВО

24.05.2024, 09:09