Может ли арендатор требовать сноса забора, наложившегося на его арендованную землю, без точных границ?
При аренде земельного участка возникает право пользования земельным участком , но право уточнения границ принадлежит собственнику согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Поэтому в рамках данного дела требования соседа без согласия собственника земли не основаны на законе
Для уточнения границ земельного участка используются сведения, которые содержатся в документах о праве на земельный участок или, при отсутствии этих документов, в документах о границах участка при его образовании. Если же и таких документов нет, то границы могут быть установлены в соответствии с проектом межевания территории(ч. 1 ст. 42.8 Закона о кадастровой деятельности).
То есть для признания наложения границ заявителем должен выступать собственник земельного участка - коим арендатор не является, а тем более требовать переноса забора
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, нет не законно, он не собственник.
Добрый день! Вызывайте кадастрового инженера для уточнения границ вашего участка, тогда станет ясно, имеется ли наложение или нет. Если наложение есть, придется согласовывать границы заново в соответствии со ст. 39 Закона о кадастровой деятельности.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Конечно Вы тоже не правильно изначально сделали поставим забор на участке муниципалитета... Далее не понятно каким образом гражданин мог арендовать земельный участок у Муниципалитета без определения границ... (в договоре должно быть указан его кадастровый номер, размеры и стоимость исходя из данных размеров)... В принципе он имеет право потребовать переноса забора, так как согласно договора аренды ему предоставлен участок определенной площади, он производит оплату, а Вы уменьшили данную площадь, таким образом нарушив его право полноценно пользоваться данным участком...
Статья 650 Гражданского кодекса Российской Федерации: Арендатор вправе требовать устранения препятствий, чинимых им со стороны арендодателя или третьих лиц, к пользованию арендованным имуществом.
Статья 615 Гражданского кодекса Российской Федерации: Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Указанная регистрация проводится в установленном порядке в уполномоченном органе.
В Вашей ситуации:
Арендатор имеет право требовать устранения препятствий к пользованию арендованным имуществом, в том числе сноса забора, который на него наложился.
Однако, поскольку границы Вашего участка точно не установлены, арендатор должен доказать, что забор действительно наложен на его участок.
Вы можете избежать сноса забора, если сможете доказать, что забор установлен в соответствии с границами Вашего участка, даже если они не были точно установлены.
Действия для избежания сноса забора:
1. Попробуйте договориться с арендатором о переносе забора на границу его участка, если это возможно.
2. Обратитесь в геодезическую компанию для определения точных границ Вашего участка и участка арендатора.
3. Зарегистрируйте границы Вашего участка в Едином государственном реестре недвижимости.
4. Если арендатор подаст в суд иск о сносе забора, предоставьте суду доказательства того, что забор установлен в соответствии с границами Вашего участка.
Для уточнения границ надо вопрос решать с собственником данного участка.
Арендатор здесь вообще не при чем и прав не имеет на проведение таких работ, как и ничего требовать не может.
Вызывайте инженера из Росреестра, пусть приезжает на участок.
Обязать Вас перенести забор могут только через суд либо по предписанию надзорного органа.
- см. ст. 60 ЖК РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»
Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ, границы земельных участков определяются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае нарушения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, вызванных неправильным установлением на местности границ смежных земельных участков, эти лица вправе потребовать восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и возмещения причиненных им убытков.
Требование вашего соседа о переносе забора может быть законным, если будет доказано, что границы его участка были нарушены.
Уважаемая Екатерина, добрый день!
Арендатор действительно имеет право пользования земельным участком в рамках условий договора аренды. Однако, право уточнения границ участка принадлежит собственнику, как указано в ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Для того чтобы определить точные границы земельного участка, необходимо провести кадастровые работы. Это может сделать кадастровый инженер.
Для разрешения вашего вопроса Вам нужно:
✔️Обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания.
✔️Получить данные о границах вашего участка и участка арендатора.
✔️Согласовать результаты межевания с собственником участка (муниципалитетом).
Если результаты межевания подтвердят, что забор действительно находится на участке арендатора, Вам, возможно, придется перенести забор. В противном случае, если границы будут определены в Вашу пользу, арендатор не сможет требовать переноса забора.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, по данной категории споров основное исковое требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком в основном заявляется собственником одновременно с другими требованиями, например, об обязании демонтировать, перенести, снести забор (иное строение).
Но, заявить иск об устранении препятствий в пользовании участком может и арендатор www.consultant.ru.
Кроме того, согласно закону истцом может быть лицо, которое владеет земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления или по другому законному основанию.
Ответчиками по данной категории споров являются лица, которые создают истцу препятствия в пользовании земельным участком, как правило, это собственники смежных земельных участков. По делам об устранении препятствий в пользовании земельным участком не предусмотрен обязательный досудебный порядок их разрешения. Дела данной категории рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом. Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком предъявляется по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
К искам об устранении препятствий в пользовании земельным участком не применяется срок исковой давности. Также по данной категории споров довольно часто ответчиками подаются встречные иски, которые могут включать требования об установлении границ земельных участков, о признании недействительными результатов межевания, согласования границ, межевого плана, о внесении изменений в сведения ЕГРН, об исправлении реестровой ошибки.
Всего наилучшего!
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В данном случае, с правовой точки зрения арендатор (ст.606 ГК РФ) имеет право требовать устранения препятствий к пользованию арендованным имуществом, в том числе сноса забора, который на него наложился.
Но поскольку границы Вашего участка точно не установлены, арендатор должен доказать, что забор действительно наложен на его участок.
Таким образом, с юридической точки зрения если арендатор подаст в суд иск (ст.131 ГПК РФ) о сносе забора, предоставьте суду доказательства того, что забор установлен в соответствии с границами Вашего участка.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!