Не поздно ли подавать в суд?

Здравствуйте. Ситуация следующая, 23.09.2023 произошла авария, за рулём был пьяный муж. Его лишили прав... в общем все как положено. Он был за рулём машины, собственником которой была моя мама, в страховку не вписан, есть договор купли-продажи в рассрочку данного авто на него. В общем ущерб возмещать нам не хочет, в феврале этого года мы с ним развелись. Есть вообще смысл подавать на него в суд, что он машину разбил? Он все обещал обещал и в итоге ничего... у него есть стабильный доход в виде пенсии. Или уже поздно подавать на него с суд?
Лучший ответ

Здравствуйте! Есть конечно смысл, т.к. в силу положений ст.15, 1064 ГК РФ он как причинитель вреда несет ответственность за возмещение ущерба. И если отказывается это делать в добровольном порядке, то имеет смысл подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК, срок исковой давности составляет 3 года. С момента причинения ущерба вашему имуществу три года не прошло, так что срок обращения в суд не пропущен. Если у виновника есть стабильный доход, то маме (собственнице авто) имеет смысл подать в суд иск о возмещении ущерба, ст. 15, 1064 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Какой может быть ущерб, если вы пишите, что продали данный автомобиль ему в рассрочку ? Если какие-то деньги не доплатил за авто по договору купли продажи, должен доплатить. Если пострадавшие в ДТП или страховая к вам будут предъявлять претензии, будете доказывать, что авто продали к моменту дтп.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте! Если ваш бывший муж был виновником ДТП и не возместил ущерб, то вы имеете полное право подать на него в суд. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Поэтому, даже если прошло много времени, вы все еще можете обратиться в суд.

Рад буду еще ответить на ваши вопросы или помочь с этим вопросом, напишите мне в личные сообщения!

Не поздно. Подавайте в суд. Если собственником машины являлась Ваша мама, то пусть она и пишет исковое заявление.

Срок исковой давности 3 года, поэтому думать долго не надо. Надо подавать в суд.

Добрый день! Развод не освобождает вашего бывшего мужа от ответственности за причинение ущерба, поэтому это не должно влиять на ваше решение о подаче иска.

Вот ключевые моменты, которые вам стоит выполнить:

1. Право на иск: Как собственник автомобиля, ваша мама имеет полное право требовать возмещение ущерба от лица, повредившего её имущество, в данном случае — от вашего бывшего мужа. Договор купли-продажи в рассрочку также может подтвердить его ответственность за состояние автомобиля, поскольку он фактически использовал его во время аварии.

2. Лишение прав: Лишение прав вашего бывшего мужа также свидетельствует о том, что он был нарушителем, что может подкрепить вашу позицию в суде.

3. Страховка: Если ваш бывший муж не был вписан в страховку, то это может усложнить ситуацию с получением выплат от страховой компании. Однако это не исключает его ответственность за причиненный ущерб.

4. Ущерб: Вам нужно будет зафиксировать размер ущерба (например, через независимую оценку), чтобы указать эту сумму в иске.

5. Судебные издержки: При подаче иска следует учитывать, что судебные разбирательства могут занять время и потребовать финансовых затрат. Однако если сумма ущерба значительная, это может быть оправдано.

Прежде чем подавать в суд, можно попробовать уладить ситуацию мирным путем, например, обсудив с ним возможность возмещения ущерба. Но если он не идет на контакт или отказывается от ответственности, тогда будет целесообразно подать иск.

Если вы решите подавать в суд, стоит обратиться к юристу. Можете обратиться ко мне здесь в личные сообщения. Готов оказать вам квалифицированную помощь в решении этого вопроса