Красноярск, 19.07.2024, 13:25

Направление исполнительного документа на работу должника.

Вопрос №24036830 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2024, 13:25
Вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника. Место работы мне не известно, у должника ещё есть задолженность по алиментам за 3 месяца. Пристав закрывает исполнительное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Дальше удержание должны производить по месту работы, в т.ч. в части долга по алиментам, а исполнительное производство в этом случае на основании статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оканчивается. В случае же если алименты и долг не будут удерживаться, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении приставу.

19.07.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Действия пристава неправомерны.

Основания? На каком законном основании пристав оканчивает /прекращает исполнительное производство ? Прошу уточнить вопрос

19.07.2024, 13:28

Документы приобщены к материалам ИП

судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника. Должник оформил самозанятость и говорит пиши хоть куда, мне ничего не будет.

19.07.2024, 13:53

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

СМ.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Т.о., работодатель обязан был уведомить пристава об увольнении должника.

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о повторном совершении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, указав, что должник уволен с места работы ( оформил самозанятость). Параллельно обратитесь к приставу с ходатайством о расчёте задолженности по алиментам и вынесении постановления о взыскании задолженности

19.07.2024, 14:13

Уважаемая Ольга.

По действующему законодательству выполнив все необходимые исполнительские действия в рамках исполнительного производства по взысканию периодических платеже (алиментов на несовершеннолетних детей), судебный пристав-исполнитель направляет копию исполнительного документа по месту работы должника. И его исполнять уже будет бухгалтерия. В этом случае исполнительное производство оканчивается. Отменяются все меры принудительного исполнения в отношение должника.

Вместе с тем если принудительная уплата алиментов по каким-либо причинам осуществляться не будет, по Вашему заявлению старший судебный пристав (его заместитель) отменят вынесенное постановление об окончании исполнительного производства, и оно будет возобновлено в полном объеме.

19.07.2024, 16:04