Выплата страховки ОСАГО или по договору между сторонами
Непонятно, какое отношение договор экспедиции имеет к возмещению вреда и каким образом собрались возмещать ущерб. Но если это страховой случай, то ущерб должна возместисть страховая компания.
Кроме того, обязательства из причинения вреда вытекают из факта причинения вреда, а не из договора, поэтому непонятно, какой договор вы собрались заключать. Если кто либо готов возместить ущерб, то он может это сделать без всяких договоров.
договор, к сожалению, уже заключен. в его условиях прописан порядок возмещения ущерба без обращения в страховую. отсюда и обращение истца напрямую в суд за возмещением ущерба за шлагбаум.
вот только мы пытались объяснить потерпевшему а затем и суду, что это страховой случай и исходить из норм права об ОСАГО, а не руководствоваться статьями договора. суд нас не услышал.
Это уже на усмотрение сторон.
Надо обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Она обязана осуществить страховую выплату за повреждение шлагбаума.
мы так посоветовали сделать потерпевшему, он отказался. обратился в суд. тот взыскал с нас ущерб в рамках договора транспортной экспедиции.