Отказ от взаимодействия МФО

Вопрос №24037370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2024, 17:04
Имею несколько просроченных более чем на 4 месяца займов. Планирую оплатить в ближайшее время, а пока, хочу сделать так, чтобы близких не одолевали звонки. Какой документ для этого надо отправить и каким письмом (простое, заказное...)? Отправлять надо МФО, коллектору, или в обе организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Давайте разбираться, МФО не имеет право вообще звонить родственникам, как и коллекторы.

2)То есть, нужно понимать, долг продан уже коллекторам или еще у МФО и они работают по агентскому договору.

3)Разглашать информацию о долге и личные данные должника коллекторы не имеют право.

4)По идее, родственник, которого начинают беспокоить коллекторы, может обратиться к кредитной организации и написать заявление об отказе во взаимодействии. Аналогично можно обратиться и к самому коллекторскому агентству. После этого звонки должны прекратиться. А если снова начнутся — подавайте жалобу.

5)НО вот именно вы не можете подать такое заявление, так как вы ЯВЛЯЕТЕСЬ ДОЛЖНИКОМ!!!!!!

6)Вы может подать жалобу на них сейчас, но не более...

в ФССП. Именно служба приставов — надзорный орган за коллекторами. Жалобу можно направить онлайн в интернет-приемной. Также можете получить предварительную консультацию по телефону 8 800 250 39 32;

в Центральный Банк РФ, у него также есть интернет-приемная. Эта жалоба может подтолкнуть все остальные, хотя сам ЦБ РФ коллекторами не занимается, это делает ФССП;

в прокуратуру, если нарушается закон в части времени и количества звонков коллекторов;

в полицию, если звучат угрозы, оскорбления;

в общественную приемную Роскомнадзора, если коллекторы разглашают персональную информацию о заемщике или его родственниках третим лицам.

7)то что вы подадите заявление о прекращении взаимодействия, вам просто откажут и все, это ваши родственники должны подать...

19.07.2024, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы не донимали именно окружение, нужно написать заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230 и выслать заказным письмом каждому кредитору.

19.07.2024, 17:06

Достаточно выслать конкретно кредитору, или коллекторскому агенсиву тоже?

19.07.2024, 17:08

Можно кредитору, если долг продан, они должны будут направить коллекторам эти сведения (об отказе от взаимодействия).

19.07.2024, 17:11

Здравствуйте. Вам нужно составить заявление об отказе от взаимодействия. Это право предусмотрено Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ). В заявлении укажите, что вы отказываетесь от взаимодействия с кредитором/коллектором лично, а также запрещаете взаимодействие с третьими лицами (вашими близкими). Укажите все контактные данные (телефоны, адреса), по которым запрещается взаимодействие. Заявление следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обеспечит подтверждение получения вашего заявления адресатом. Заявление нужно отправить и в МФО, и коллекторам (если долг уже передан коллекторам). Каждой организации отправьте отдельное заявление. По закону, кредитор или коллектор обязаны прекратить взаимодействие в течение 30 дней с момента получения заявления. Рекомендую также сохранить копии всех отправленных заявлений и квитанции об отправке для подтверждения ваших действий в случае необходимости.

19.07.2024, 17:08

Где я могу найти образец данного заявления? Или оно пишется в произвольной форме?

19.07.2024, 17:10

То есть, если какой то телефон я не укажу, потенциально на него могут звонить и после получения от меня письма?

19.07.2024, 17:12

Направляйте в МФО заявление об отказе от взаимодействия. Форма заявления утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2024 N 6 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) представителем кредитора только через представителя либо об отказе от взаимодействия" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2024 N 77060)

Заявление нудно отправить заказным письмом с описью вложения.

19.07.2024, 17:10

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", вы можете направить кредитору (МФО) и/или коллектору уведомление, запрещающее им взаимодействовать с вашими близкими.

Для этого необходимо направить письмо следующего содержания:

"В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" запрещаю Вам осуществлять взаимодействие с моими родственниками (указать ФИО, степень родства) в целях возврата моей задолженности".

Данное уведомление рекомендуется направлять в МФО и/или коллекторское агентство заказным письмом с уведомлением о вручении для подтверждения получения.

19.07.2024, 17:52

Смотрите, МФО не имеет права звонить, кроме Вам.

Для этого подайте претензию в МФО.

Также жалобы в прокуратуру и судебному приставу.

Заявление в МФО подаётся в простой форме.

- см. ст. 4 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"

19.07.2024, 18:56

Для того чтобы ограничить взаимодействие коллекторов с вашими близкими, вам необходимо направить в адрес кредитора или коллекторского агентства письменное заявление об отказе от взаимодействия. Такое заявление должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении.

В заявлении необходимо указать следующую информацию:

1. Ваши ФИО, адрес регистрации и контактные данные.

2. Наименование кредитора или коллекторского агентства, которому направляется заявление.

3. Номера договоров займа или кредита, по которым вы хотите ограничить взаимодействие.

4. Указание на то, что вы отказываетесь от взаимодействия с кредитором или коллектором.

5. Дата и подпись.

Если вы не знаете наименование кредитора или коллектора, то можно направить заявление в адрес Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), которая осуществляет контроль за деятельностью коллекторских агентств.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

19.07.2024, 21:15

Уважаемый Максим, добрый день!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция), Вы имеете право просить в заявлении ограничить взаимодействие с третьими лицами, в том числе с вашими близкими.

Для этого Вам необходимо составить заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами. В заявлении укажите, что Вы отказываетесь от взаимодействия, и что все контакты должны осуществляться непосредственно с вами.

Заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение о получении письма кредитором.

Отправлять заявление необходимо как в микрофинансовую организацию (МФО), так и в коллекторское агентство, если ваше дело уже передано коллекторам.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2024, 14:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим! К близким и так не вправе звонить, т.к. это либо нарушение ст.14.57 КоАП РФ (в ФССП заявление), либо ст.13.11 КоАП РФ (в Роскомнадзор). Если бы Вы хотели откзааться от взаимодействия, то вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

20.07.2024, 16:50

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить в МФО заявление об отказе от взаимодействия (Приказ ФССП России от 18.01.2024 N 6 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) представителем кредитора только через представителя либо об отказе от взаимодействия" ).

Таким образом, с юридической точки зрения в силу ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", Вы можете направить кредитору (МФО) и/или коллектору уведомление, запрещающее им взаимодействовать с вашими близкими.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 01:12