Можно ли выделить долю супруга из бизнеса и обратить взыскание на нее в суде?
Подскажите еще, это не зависит от суммы долга должника? Например, должник должен 1 млн., а бизнес стоит 3 млн.?
Здравствуйте
В таком случае вы вправе выделить долю бывшего супруга в общем имуществе с новой супругой для обращения взыскания по долгам
Супруги не разводились, но долю выделить можно же не любой стадии брака?
Да,это делается в судебном порядке.Согласно ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
В соответствии с п. 3, 4 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.