Положена ли нам выплата при подписании контракта в БАРС-15 Ермак, если муж официально безработный?
Добрый вечер, Ирина.
1)Для получения единовременной выплаты в размере 195 тыс. руб. при заключении контракта на срок от года и выше военнослужащий подаёт рапорт на имя командира воинской части. Единовременная выплата будет перечислена на банковскую карту.
2)Указом президента РФ определено, что начиная с 21 сентября 2022 года всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.
3)то есть, по факту действительно он мог бы получить второй раз, однако, он заключил на 6 месяцев, а данная выплата положена именно от года....
4)так что сейчас вам откажут в данной выплате.
Контракт подписан на 6 месяцев
Добрый день. 195 000 ваш муж получил от МО за подписанный контракт от 1 года, и это разовая выплата.
А вот что доплачивают разные добровольческие отряды надо узнать у них.
Вы к категории "иных граждан" по версии указа проходите: Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787
“О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”
В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановляю:
1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.
И если следовать букве закона (указа) и читать его БУКВАЛЬНО, то нет оснований для отказа в выплате второй раз - при заключении второго (нового ) контракта НА СРОК БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА!. Главное, чтобы таковое подписание было новым (заключался новый контракт с гражданки), то есть на момент второго подписания контракта вы не были военнослужащим или "добровольцем".
Да, положена выплата.
Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.
Смотрите, так как Ваш супруг ранее уже имел контракты с Минобороны, при подписании контракта с БАРС-15 выплата уже не предусмотрена.
Выплата выплачивается тем, кто впервые заключает контракт с Минобороны.
У Вашего супруга право на выплату нет, он ранее получил такую выплату.
Выплата носит одноразовый характер, а не многоразовый.
Многие юристы Вам дали неверную вообще информацию.
- см. Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Согласно действующему законодательству, при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, предусмотрены следующие выплаты:
1. Единовременное пособие при заключении первого контракта о добровольном содействии в размере 195 000 рублей (постановление Правительства РФ от 29.12.2012 № 1478).
2. Ежемесячная денежная выплата в период действия контракта в размере 85 000 рублей (постановление Правительства РФ от 27.07.2022 № 1351).
Важно отметить, что единовременное пособие в размере 195 000 рублей положено только при заключении первого контракта, а не при каждом его продлении.
Поскольку ваш муж уже получил данное пособие при подписании первого контракта, то при заключении последующих контрактов он не имеет права на повторное получение этой выплаты.
Выплаты производятся Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Уважаемая Ирина Вячеславовна, добрый день!
Согласно статье 22.1 Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ
граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус, устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.
Для получения выплаты в размере 195,000 рублей при подписании контракта необходимо внимательно изучите условия контракта, который подписал ваш муж.
В контракте должны быть прописаны все условия и обязательства сторон, включая выплаты и компенсации.
Если Ваш муж официально уволился с ОАО РЖД и является безработным, необходимо уточнить, предусмотрены ли аналогичные выплаты для безработных граждан при подписании контракта с добровольческим формированием. Для этого рекомендую обратиться с заявлением в Министерство обороны, для получения разъяснений и подтверждения права на выплату.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте уважаемая Ирина Вячеславовна !
В данном случае, с правовой точки зрения выплата положена и для получения единовременной выплаты в размере 195 тыс. руб. при заключении контракта на срок от года и выше военнослужащий подаёт рапорт на имя командира части. Единовременная выплата будет перечислена на банковскую карту (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ»).
Таким образом, с юридической точки зрения вполне положена Вам выплата при подписании контракта в БАРС-15 Ермак.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!