Омск, 19.07.2024, 19:51

Строгий режим-принудительные работы-браслет

Вопрос №24037654 из г. Омск
опубликован 19.07.2024, 19:51
Статья 228 ч 3 срок 3 года отбыл почти 2 года в колонии строгого режима, сейчас на принудительных, по 1 приговору через месяц подходить "браслет", интересует возможна ли уйти по этой перспективе по этим срокам или теперь тут нужно отбыть какой то минимальный срок (сколько?) или теперь возможно только УДО
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать ходатайство после отбытия срока указанного в ст. 80 УК РФ.

УДО также возможно (ст. 79 УК РФ).

19.07.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я не понимаю что указывается в 80 статье, какой срок там указан?

19.07.2024, 19:57

по-моему там все ясно. 2/3 срока надо отбыть.

19.07.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

2/3 от 1-го приговора или от срока на принудительных? Еще раз спасибо

20.07.2024, 05:43

От принудительных работ.

20.07.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Сроки определены в статьях 79 и 80 УК РФ. Далее возможны как УДО, так и смягчение наказания в порядке ст. 80 УК РФ. Но суд должен признать, что вы не нуждаетесь в дальнейшем отбытии наказания. Т.е. ещё поощрения нужны, отсутствие взысканий, положительная характеристика УФИЦ, желательна хорошая позиция администрации по вопросу.

21.07.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что это новое что то? Или же всегда так и было? То есть всегда нужно было отбыть 1/3 например на ПТР прежде чем станет возможным подать ходатайство например на "брасле".

Находясь в КП строгого режима, отрядник утверждал что сроки всех перспектив остануться ПТР темиже(то есть допустим сегодня попал на ПТР после КП строгого режима а завтра и к этому времени подошла перспектива "браслета" от первого приговора, человек сможет подать ходатайство и в перспективе его рассмотрят). Надеюсь доступно для понимания изложил, интересующию меня информацию. Заранее благодарю

23.07.2024, 17:20

Так было всегда. В статья 80 трактовалась судами буквально, что порождало массу недовольства у осужденных, поток апелляционных/кассационных жалоб. Однако, совсем недавно ВС РФ убрал все сомнения и неопределенности, чётко указав в ППВС о том, что в случае повторной замены наказания уже с принудительных работ на более мягкий вид, установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

23.07.2024, 20:50
Оценка автора вопроса: