Какова законность действий Росреестра при выделении комнат из долей квартир с долевой собственностью?

Законны ли действия Росреестра? В квартирах с долевой собственностью из долей выделяют комнаты. В Выписке Росреестра значится размер комнаты, и стоимость комнаты. А куда делась площадь общего пользования, которая входила в состав доли? Стоимость также соответственно уменьшается в этом случае. Выливается это в миллионы ущерба. Раньше давали дополнительный документ БТИ, а сейчас ничего не дают. И смысл выделять комнаты. Это длиться уже около 10 лет.
Лучший ответ

Мила! Я же Вам всё объяснил. Именно доля в нежилой площади квартиры НИКОМУ в натуральном выражении не может быть выделена, соответственно не может быть присоединена к площади комнаты.

Доля в праве на общее имущество коммунальной квартиры следует судьбе комнаты.

Поэтому новый собственник (покупатель) той или иной комнаты "получает" и свою ДОЛЮ в праве на общее имущество коммунальной квартиры (не путать с правом на долю в общем имуществе).

Благодарю за консультацию
Вы меня очень огорчили

Площадь самой комнаты и являлась той долей в праве на жилую площадь данной коммунальной квартиры, которая указывалась как дробь, где в числителе - площадь комнаты, а в знаменателе - общая площадь ВСЕХ комнат.

А вот площадь общего имущества коммунальной квартиры определяется как разница между ОБЩЕЙ площадью квартиры и ОБЩЕЙ площадью комнат.

А право общей долевой собственности на общее имущество коммунальной квартиры следует судьбе комнаты в такой квартире и доля в таком имуществе в натуральном выражении никому из собственников комнат - НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ.

Поэтому у таких собственников комнат НЕТ права на ДОЛЮ в ОИ коммунальной квартиры, а есть лишь ДОЛЯ в ПРАВЕ на это общее имущество.

А доля в праве на ОИ коммунальной квартиры определяется так: общую площадь мест общего пользования (МОП коммунальной квартиры) надо разделить на общую площадь комнат и далее умножать на площадь каждой комнаты.

Полученный результат и будет ДОЛЕЙ в праве для каждого собственника комнаты на общее имущество (МОП) в данной коммунальной квартире.

Повторю - только ДОЛЕЙ в ПРАВЕ, а не правом на долю!

Благодарю за консультацию
Но у нас было 43/100 квартиры и стоимость другая была

В квартире выдел доли квартире невозможен.