Красноярск, 19.07.2024, 22:19

Опись имущества квартиры в кот 2 собственника

Вопрос №24037871 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2024, 22:19
Доброго времени суток! Как правильно оформить опись имущества в квартире (стиральная машина, телевизор, холодильник и прочее) у которой два собственника? У меня доля - 1/3 и у моего дяди 2/3. Кому по закону принадлежит имущество, кот в квартире? Я не проживаю в кв постоянно, а приезжаю на 2 месяца в году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)для начала вы можете подать иск в суд о признании вторым собственником действия незаконными.

2)Взыскать полученную прибыль в половину от общей

3)Теперь касаемо описи имущества, то такого бланка не существует в вашем случае.

4)Вы можете просто зафиксировать соглашение, проспать в нем каждый вид товара, а так же проспать, что использование без вашего согласия приведет к возмещению штрафа.

5)но лучше всего, это забрать куда-то, либо выделить долю в натуре и на замок закрыть...

ст. 252 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ

19.07.2024, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имущество, в том числе и кот, принадлежит тому, кто его покупал или кому оно подарено (ст. 218 ГК РФ).

19.07.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Что-то покупала я, что-то покойная бабушка. Дядя ничего не покупал.

19.07.2024, 22:21

значит всё Ваше....

19.07.2024, 22:23

То, что покупали Вы, - Ваше.

То, что покупала бабушка, - это имущество подлежит разделу между наследниками.

19.07.2024, 22:25

Хорошо. Как составить опись своего имущества, чтобы она имела юридическую силу? В этот приезд пришлось спорить со вторым собственником, чтобы он вернул купленное мной имущество.

19.07.2024, 22:30

Опись в данном случае никакой юридической силы не имеет. Принадлежащее Вам имущество (при наличии доказательств права личной собственности, например, чеков) Вы имеете право забрать. Остальное имущество Вы делите с дядей, договариваясь мирным путем. Либо придется обращаться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

19.07.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Все имущество принадлежит тому , что его покупал, приобретал, получил в дар .

У каждого оно соответственно свое

19.07.2024, 22:21

Имущество принадлежит собственнику - смотрите ГК РФ. А если ФССП арестует имущество не должника - собственник с иском в суд выйдет - см. ФЗ-229 об исп. пр-ве.

19.07.2024, 22:23

Добрый день. Желательно конечно иметь доказательства что вещи ваши, чеки и т.д.

Иначе могут описать.

19.07.2024, 22:29
Это лучший ответ

Прикольный вопрос... Вообще каким образом Вы с Вашим дядей стали болевыми со собственниками... Скорее всего по наследству... И возможно данное имущество, на которую Вы желаете оформить опись уже находилось в данной квартире... (Сугубо моё предположение)... Если данное имущество не приобреталось ни Вами ни Вашим дядей, а досталось в наследство совместно с квартирой, то его раздел Вы можете произвести по согласию сторон... А так оно общее

19.07.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здесь предъистория тоже очень прикольная... По завещанию. Я заботилась о бабушке, мы вместе делали ремонт. Я купила холодильник, пылесос, чайник, стиральную машинку, телевизор. На то имущество, кот приобретала я и хочу сделать опись. Так как второй собственник всё это пытается забрать в личное пользование. Также без моего согласия он сдаёт квартиру, а в одной комнате организовал салон красоты...

19.07.2024, 22:54

ситуация действительно интересная...

19.07.2024, 23:24