Курск, 20.07.2024, 02:41

Как взять в долг у физического лица?

Вопрос №24038096 из г. Курск
опубликован 20.07.2024, 02:41
Хотела взять у физ. лица в долг денежные средства, боюсь что могут обнануть? Общаюсь через телеграмм
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно просто подумать здраво какой извините идиот Если только он не мошенник будет обещать дать по интернету лицу которое совершенно не знают без всякого залога и поручительства

20.07.2024, 03:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязательно обманут, или вытянут деньги за оформление, или будут знать все ваши личные данные. По факту физические лица дают только под залог квартиры, и можно легко её лишиться. Зачем просто так деньги раздавать, тем более что практически все берущие кредиты ничего не смыслят в экономике и говорят что "отдадут"!

20.07.2024, 02:49

Зачем вам брать в долг у неизвестного лица, еще и через телеграм, где человека вы

в глаза не видели. Через расписку брать и давать в долг и только. Неизвестному лицу вы даете доступ к своим персональным данным

20.07.2024, 02:53

А если сделка оформляется у нотариуса, так же обман

20.07.2024, 02:55

Наоборот, нотариус проверит законность и обстоятельства сделки, можно заверить расписку для спокойствия

20.07.2024, 02:58

А такое может быть,что нотариус и физ.лицо,которое даёт займ в сгоаоре

20.07.2024, 03:03

Мне надо понимать когда я пойду оформлять сделку на сто обратить внимание,может пригласить юриста на встречу?

20.07.2024, 03:05

Вы вправе с юристом прийти к нотариусу, и он проверит договор.

20.07.2024, 03:08
Оценка автора вопроса:

Расписка должна быть оформлена в одном экземпляре? Мне ещё надо знать когда я выплачу займ,я должна прийти к нотариусу с физ.лицом,который давал займ..это должно оговариваться в договоре займа?

20.07.2024, 03:12

Договор займа,- для всех сторон. Расписка для займодавца. В договоре Вы вправе указать любые условия. У нас свобода договора.- ст. 421 ГК РФ Если хотите, что бы у нотариуса возврат оформили, так и указывайте в договоре.

20.07.2024, 03:17
Оценка автора вопроса:

Так что я могу быть спокойна при оформлении сделки у нотариуса,подводных камней не будет?

20.07.2024, 03:20

Если юрист проверит договор, который Вы собираетесь подписать, то не будет. Нотариусу все равно, что Вы подписываете. Вы сами должны согласовать условия своего договора. Может там проценты "драконовские" указаны, и вернуть должны будете в 10 раз больше...

20.07.2024, 03:24
Оценка автора вопроса:

Вы ознакомитесь с договором у нотариуса вправе менять условия договора но никакого не будет взаимоотношений нотариуса никакого не будет вас обманывают

20.07.2024, 03:47

Если вы собираетесь вместе с взаимодавцем явится к нотариусу - это другое дело совершенно, нотариус Нам всё и разъяснит

20.07.2024, 03:46

Никакого нотариуса она оформляться не будет извините, лапшу на уши вешают

20.07.2024, 03:45

Запросите договор займа для подписания и передайте юристу для анализа. Юрист всё проверит и оценит риски.

20.07.2024, 03:05

смотря какие документы вы подписываете. Если с вас требуют перечисления каких то денежных средств- мошенники

20.07.2024, 06:36