Москва, 20.07.2024, 09:57

Можно ли записать в трудовую книжку два уровня образования на основании двух дипломов?

Вопрос №24038414 из г. Москва
опубликован 20.07.2024, 09:57
Здравствуйте. У гражданина есть трудовая книжка, в которой не заполнена графа "Образование" и 2 диплома: о неполном высшем образовании (2 года обучения в вузе) и высшем образовании (5 лет обучения в вузе). Законно ли внесение в трудовую книжку 2 записей: и " неполное высшее", и "высшее" на основании этих 2 дипломов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320Н, внесение информации о незаконченном высшем образовании в трудовую книжку не предусмотрено. В трудовую книжку вносятся записи об образовании (основное общее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации) осуществляется только на основании документов об образовании (аттестата, удостоверения, диплома). В то же время, наличие записи о незаконченном высшем образовании не влечет признание трудовой книжки недействительным документом.

20.07.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Вносят только сведения об оконченном высшем образовании. По законодательству РФ нет понятия неполного высшего образования

20.07.2024, 11:03

Во-первых, в действующем порядке заполнения трудовых книжек нет прямого запрета на внесение записи о неполном высшем образовании. Во-вторых, диплом о неполном высшем образовании я получил на законных основаниях до исключения понятия неполного высшего образования из законодательства. Эти изменения никак не влияют на наличие или отсутствие у меня диплома о неполном высшем образовании, и никак не влияют на юридическую силу моего диплома о неполном высшем образовании: диплом о неполном высшем образовании имел и имеет юридическую силу. В-третьих, неполное высшее образование, на протяжении большего времени своего существования, не являлось уровнем высшего образования. В-четвёртых, в действующем законе об образовании нет понятия оконченного высшего образования, а есть понятия высшего образования, полученного по программам бакалавриата, специалитета и т.д. Исходя из вышеизложенного, считаю Ваш ответ некорректным.

20.07.2024, 12:02

Отлично .Всего вам наилучшего. Хорошего дня.

20.07.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034