Владивосток, 20.07.2024, 10:35

ДТП. Бездействие бывшей свекрови.

Вопрос №24038469 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2024, 10:35
Можно ли привлечь бабушку (бывшая свекровь) к ответственности и к какой ответственности, которая взяла несовершеннолетнюю внучку в отпуск, где попали в ДТП. Ребенок попал в больницу как "неизвестная личность". Бабушка, живая, повреждений минимум, ходила рядом с машиной, звонила своему сыну, но ни разу не подошла к внучке, которую вытаскивали без сознания (тяжелая ЧМТ) из покареженного автомобиля сотрудники МЧС и потом передали медикам в Скорую помощь. Повторюсь. Ребенок попал в больницу как "бомж". Изначально мы даже не знали в какую больницу увезли девочку. Искали. Есть фото из карты из больницу. Можно ли расценивать это как бездействие бабушки? Как ещё можно оценить такое поведение? Как то можно наказать бывшую свекровь за такое отношение/бездействие при ДТП? Девочка осталась инвалидом. 1 группа. Не ходит, в инвалидном кресле, в сознании, говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Скорую же вызвали.

Если бабушка за рулем и есть её вина в ДТП, То это при тяжком вреде здоровью ч.1 ст.264 УК РФ

20.07.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Я поняла, что наши законы особенные...

Я провела своё расследование. Бабушка была "штурманом", говорила/советовала, где её супругу-водителю поворачивать. Дед, уставший, 2 суток за рулем. Он погиб.

Есть запись видеорегистратора.

Следователь не хочет разбираться в этих тонкостях, искать причино-следственную связь возникновения ДТП. Побыстрее закрыть дело и в архив.

По итогу девочка 16 лет осталась калекой на всю жизнь.

20.07.2024, 19:29

Не совсем понятно про то что наша законы особенные.

Виноват водитель который управлял транспортным средством, его обязанности это чётко указано в ПДД РФ кто отвечает за вред который причинён при управлении автомобилем кто должен за это отвечать и нормы закона ГК РФ

21.07.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы,,, бабушка не родитель, но если в её действиях есть состав преступления или правонарушения её привлекут

20.07.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Мне и нужно понять состав преступления и нарушения бабушки.

Разве можно так поступать?, бросить ребенка и даже не сообщить ФИО внучки?

20.07.2024, 10:48

В бездействии бабушки нет никакого состава преступления или правонарушения. Всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут родители.

20.07.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

1) Ответстственность за жизнь и здоровье ребенка в-первую очередь несут родители, которые отправили ребенка в отпуск с бабушкой.

2) Такое поведение расценивается как состояние аффекта.

3) Между поведением бабушки и инвалидностью внучки отсутствует причинно-следственная связ, поэтому не предусмотрена в этом случае ответственность.

20.07.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Состояние аффекта, наверное, надо ещё доказать?

Разве можно так поступать: бросить внучку и заниматься собой?

20.07.2024, 10:52

Екатерина, если ребенка доставали из автомобиля сотрудники МЧС, то навряд ли можно кого то другого обвинить в неоказании помощи, это должно быть технически возможным. Непредставление сведений о личности пострадавшего в таких обстоятельствах также не является наказуемым, поскольку законодательство такого состава правонарушения не содержит

20.07.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

С юридической точки зрения бабушка никаких противоправных действий в данном случае не совершила, поэтому наказывать ее не за что.

20.07.2024, 11:39
Оценка автора вопроса: