ДТП. Бездействие бывшей свекрови.
Нет, нельзя. Скорую же вызвали.
Если бабушка за рулем и есть её вина в ДТП, То это при тяжком вреде здоровью ч.1 ст.264 УК РФ
Я поняла, что наши законы особенные...
Я провела своё расследование. Бабушка была "штурманом", говорила/советовала, где её супругу-водителю поворачивать. Дед, уставший, 2 суток за рулем. Он погиб.
Есть запись видеорегистратора.
Следователь не хочет разбираться в этих тонкостях, искать причино-следственную связь возникновения ДТП. Побыстрее закрыть дело и в архив.
По итогу девочка 16 лет осталась калекой на всю жизнь.
Не совсем понятно про то что наша законы особенные.
Виноват водитель который управлял транспортным средством, его обязанности это чётко указано в ПДД РФ кто отвечает за вред который причинён при управлении автомобилем кто должен за это отвечать и нормы закона ГК РФ
Увы,,, бабушка не родитель, но если в её действиях есть состав преступления или правонарушения её привлекут
Мне и нужно понять состав преступления и нарушения бабушки.
Разве можно так поступать?, бросить ребенка и даже не сообщить ФИО внучки?
В бездействии бабушки нет никакого состава преступления или правонарушения. Всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут родители.
1) Ответстственность за жизнь и здоровье ребенка в-первую очередь несут родители, которые отправили ребенка в отпуск с бабушкой.
2) Такое поведение расценивается как состояние аффекта.
3) Между поведением бабушки и инвалидностью внучки отсутствует причинно-следственная связ, поэтому не предусмотрена в этом случае ответственность.
Состояние аффекта, наверное, надо ещё доказать?
Разве можно так поступать: бросить внучку и заниматься собой?
Екатерина, если ребенка доставали из автомобиля сотрудники МЧС, то навряд ли можно кого то другого обвинить в неоказании помощи, это должно быть технически возможным. Непредставление сведений о личности пострадавшего в таких обстоятельствах также не является наказуемым, поскольку законодательство такого состава правонарушения не содержит
С юридической точки зрения бабушка никаких противоправных действий в данном случае не совершила, поэтому наказывать ее не за что.