Проценты за пользование кредитом
Заемщиком в январе 2016 года получен потребкредит в сбербанке на 5 лет, срок последнего платежа январь 2021. Последний платеж внесен в мае 2019 года, в том же году отменен суд приказ. В ноябре 2020 года банк подал иск, в феврале 2021 года вступил в законную силу. В ноябре 2023 года через приставов задолженность погашена. Но в мае 2024 года Банк заявляет суд приказ на взыскание за пользованием кредита, тк в предыдущем исковом заявлении эти требования не предъявлял., только основной долг, неустойки проценты и тд. Приказ отменен на сегодняшний день. Кредитный договор естественно не расторгнут. Заемщик понимает, что сам виноват, но предъявляемая сумма очень большая. Есть ли возможность, уменьшить сумму, применив например за некоторые сроки СИД? Можно ли возразить в таком случае, например указав, почему в ранее исковом заявлении банк не взыскал за пользованием кредита, указав сумму 0 р. Как можно поступить в таком случае, нужны дельные Ваши советы. Заранее благодарим!
Лучший ответ
Во-первых кредитный договор вы не могли никак расторгнуть поэтому в этом виноваты быть не можете Ваше желание тут никак не учитывалось бы
во-вторых будет искзаявление заявляете просьбу отказать в исковых требованиях в связи с пропуском срока исковой давности
нет. Примените ст. 333 ГК РФ. Можете в личку к юристу за помощью обратиться
Здравствуйте
Можно, нужно на иск кредитора направить возражения.
Солидарен с коллегой Окуловой И.В., ноль не проходит (это право истца), а 333 ГК РФ - в помощь.
Удачи.
Иск на руках?