Как заставить брата продать наследственную квартиру? Возможно ли продать свою долю без его согласия?
Можете продать свою долю. Правила продажи подробно регламентирует статья 250 ГК РФ.
Здравствуйте!
Обязать не получится, но продать можно. В первую очередь вам необходимо направить в его адрес уведомление о продаже, и по истечению 30 дней продать
Здравствуйте! Заставить нельзя, но можете продать долю в недвижимости с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Заставить по суду продать его долю вряд ли получится,а вот через нотариуса письмом его сообщить,чтобы он выкупал вашу долю,если не выкупить,то можете искать покупателя и продавать ее.
Принудительно можно выкупить долю в том случае, если она очень мала и её нельзя выделить в натуре. Но в 3-хкомнатной квартире наверняка можно выделить 1 комнату на 1/3 долю. Поэтому Вам остаётся одно: продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки брата.