Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я после окончания контракта с МО перезаключить контракт с мчс

Лучший ответ

Контракт о прохождении военной службы действует до окончания СВО

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

То есть, из МО в МЧС возможно перевестись только на должность военнослужащего, а на должность сотрудника МЧС, нет

Для перевода необходимо получить в МЧС отношение о согласии принять вас на определенную воинскую должность, а в свою в/ч подать рапорт с просьбой о переводе

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий состоит из трех категорий граждан с различными правами и обязанностями и различным статусом:

1.военнослужащих спасательных воинских формирований,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"О статусе военнослужащих"

2.сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы,

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ

(ред. От 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

Трудовой кодекс РФ

Указ Президента РФ от 30.09.2011 N 1265

(ред. от 11.03.2024)

"О спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

(вместе с "Положением о спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий")

V. Комплектование и подготовка спасательных

воинских формирований

21. Комплектование спасательных воинских формирований специалистами в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет выпускников федеральных государственных образовательных организаций высшего образования МЧС России, специалистами иных специальностей - за счет выпускников других федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

22. Комплектование спасательных воинских формирований солдатами, сержантами и старшинами, проходящими военную службу по контракту, осуществляется в порядке, установленном для Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с Федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

23. Комплектование спасательных воинских формирований военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, осуществляется в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об обороне"

Статья 12. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом

1. Личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации включает военнослужащих и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) Вооруженных Сил Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 377-ФЗ)

2. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) военнослужащими - путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации (иностранных граждан) на военную службу;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

2) федеральными государственными гражданскими служащими;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 377-ФЗ)

3) работниками

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 44. Перевод военнослужащих

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Здравствуйте, Николай! Увы, но контракт с МО продлевается до окончания мобилизации, а пока он действует, заключать контракт с другими структурами Вам не позволят. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Ответ отключен модератором