Москва, 20.07.2024, 16:56

Уголовное дело частного обвинения.

Вопрос №24039106 из г. Москва
опубликован 20.07.2024, 16:56
Здравствуйте. Ситуация следующая. Человек на улице примерно год назад сломал мне нос при конфликте. Я написал заявление в полицию. СудМедЭкспертиза установила лёгкие телесные повреждения согласно статье 115 УК РФ. Материал КУСП был передан мировому судье. Я написал исковое заявление частного обвинения о возбуждении уголовного дела по вышеуказанной статье. Но обвиняемый за месяц до подачи мной искового заявления подписал контракт с Минобороны и ушёл на СВО. В итоге суд вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивировав тем, что ни суду, ни мне (как потерпевшему) неизвестно текущее местоположение обвиняемого, а значит, мол, моё исковое заявление не соответствует критериям, указанным в статье 318 УПК РФ (мол, не указано фактическое актуальное местонахождение обвиняемого). Я в заявлении указал фактический адрес его места жительства, который мне предоставила полиция. Планирую подавать новое исковое заявление (срок апелляции пропустил). Вопросы: 1). Срок исковой давности по данной статье составляет два года (год, получается, уже прошёл). Могу ли я просить суд вынести постановление о приостановке течения срока исковой давности (на какие статьи законов при этом ссылаться)? Ведь фактически присутствуют ОБЪЕКТИВНЫЕ обстоятельства, препятствующие подаче и рассмотрению иска. 2). Если суд вновь откажет в возбуждении УД с подобной мотивировкой–с какими аргументами мне подавать апелляционную жалобу на постановление? 3). Может, стоит указать в просительной части искового заявления просьбу к суду о содействии в установлении местонахождения обвиняемого? Что можете посоветовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, он будет освобожден от уголовной ответственности, с даты увольнения из вооруженных сил.

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

(введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Его пункт, это п.О ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени - для граждан, указанных в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключивших контракт.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ.

Скажите пожалуйста, а сохраняется ли у меня право требовать возмещение морального и материального вреда (расходы на приём врачей-пластических хирургов, расходы на ринопластику) в гражданском процессе?

Могу ли я заявить в гражданском процессе БУДУЩИЕ расходы на операцию по пластике носа, либо суд удовлетворит только фактически понесённые расходы (после проведённой операции)?

20.07.2024, 22:00

Вы вправе заявить свои требования после возвращения бойца с СВО (сейчас дело приостановят). Касаемо расходов, вопрос спорный. Но к тому времени, наверное, это уже будут фактически понесенные расходы.

20.07.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

К сожалению, это совершенно посторонний мне человек.

1). Каким образом я могу контролировать его статус? Ведь он может быть уволен (по ранению, скажем) раньше, чем закончится срок действия его контракта.

2). Если я подам гражданский иск в суд на возмещение морального и материального вреда и производство тут же приостановят–каким образом производство снова возобновится? Или суд сам будет через определённый период времени проверять статус ответчика (скажем, звонить ему раз в месяц или посылать повестки раз в месяц)? Либо я сам должен каким-то образом проверять его статус самостоятельно (но у меня ведь нет такой возможности...)?

3). Суд меня уведомит, когда ответчик вновь сможет принять участие в процессе, либо пока я не докажу суду, что ответчик уже не принимает участие в СВО–до тех пор суд САМОСТОЯТЕЛЬНО не возобновит производство по делу?

20.07.2024, 23:10

Пока ваш обидчик на СВО в суде у вас ничего не получится.

20.07.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Время есть, надо учиться драться.

20.07.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обратитесь к любому понравившемуся юристу сайта, единственное что сейчас можно предпринять , возбудить УД и получить определение о приостановке до окончания СВО

20.07.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю.