Кемерово, 20.07.2024, 20:02

Почему мне приходится страдать из-за перепланировки соседа? Кто несет ответственность за вентиляцию в моей квартире?

Вопрос №24039232 из г. Кемерово
опубликован 20.07.2024, 20:02
Здравствуйте, сосед сверху делал перепланировку и теперь у меня нет вентиляции на кухне в туалете и ванне, обратилась в управляющую компанию, они говорят что бы я разобрала потолок и предоставила им доступ, а почему они не могут от соседа потребовать, что бы он убрал свой мусор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

21.07.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться в экспертную организацию для установления этого факта, если уверены в том что говорите можете подать в суд и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы

20.07.2024, 20:04

Лариса, вы праву. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. Пусть проверят, все ли соответствует нормам у соседа.

20.07.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Сосед сверху соединил туалет с ванной, сломал стену и у меня не работает теперь вентиляция уже 7 месяцев. Писала в управляющую компанию, ничего не делали, написала опять им и в прокуратуру. Приходили несколько раз ко мне все осматривали и измеряли. В кухне что бы восстановить вентиляцию им пришлось пробивать стену с коридора. Теперь им надо делать у меня в ванне и туалете, а там у меня потолок из пластиковых панелей и они говорят что бы я его разбирала. Я не понимаю почему я должна всё это делать за свой счёт, если сосед завалил вентиляцию?

20.07.2024, 20:20

Если вы считаете действия У/К неправомерными, напишите жалобу и обязательно зарегистрируйте , ответ максимум 10 дней, выводов не сделают.

Пишите жалобу ГЖИ, помогает в 100% случаев.

Удачи!

20.07.2024, 20:26

Потому что Ваша тактика решения проблемы не работает, найдите юриста, сами Вы эту проблему не решите

20.07.2024, 20:35

Здравствуйте.

Пишите в ГЖИ. После ответа сразу дальше:

Заказывайте экспертизу досудебку

Подавайте иск в суд и оплачивайте госпошлину

Заказывайте экспертизу судебку

Только такой примерный алгоритм. Наймите юриста, сами вы будете долго с этой ветряной мельницей сражаться.

21.07.2024, 11:32