Иск по обвинению в побоях из-за конфликта в магазине во время дня рождения - что делать и какие последствия?
максимум что вам может грозить это ответственность по статье 20.1 КоАП РФ. Это в том случае если действительно потерпевшей не была предоставлена справка о получении ею телесных повреждений. Если же справка есть, то будете привлечены к ответственности по ст. 116 УК РФ "Побои" (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий). Если заявление поступило в полицию, просите что бы они изъяли видеоматериалы, если же прямиком в суд то ходатайствуйте перед судом о предоставлении истцом видеозаписей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))