Старый Оскол, 20.07.2024, 22:50

Приватизация квартиры

Вопрос №24039558 из г. Белгород
опубликован 20.07.2024, 22:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу приватизации. Дядя раньше работал сварщиком на предприятии, и ему выдали квартиру. На тот момент он был еще как отец одиночка (т.е. жена умерла и остался несовершеннолетний сын). Потом дядя женился. У женщины так же был сын от первого брака, совместных детей не было. Все были прописаны в этой квартире. Прошло время, сыновья выросли, женились и у них родились дети. Но в прошлом году, сын жены погиб. Последний год он не проживал фактически в квартире, хоть и был прописан. Его ребенок так же не был прописан. Сейчас решили заняться оформлением приватизации. И возникает вопрос, на сколько долей должна делится квартира? Кто может участвовать в приватизации? Пояснение, на момент смерти, был уже в разводе. Так же в разводе и сам дядя и его сын. Кроме того, эту квартиру выдавали дяде. А женщина уже пришла жить в готовую квартиру и была лишь прописана там, вместе с сыном. Вот теперь вопрос, имеет ли она долю в этой квартире? И ребенок умершего сына должен участвовать в приватизации (не совершеннолетняя девочка)? Девочка не прописана в квартире. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в квартире граждане в равных долях.

20.07.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ👍

Т.е. ребенок умершего не может участвовать в приватизации? Ему не передаются права?

20.07.2024, 22:54

ответ дан выше.

20.07.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в квартире.

20.07.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо👍

Дополнение к вопросу. А если сын дяди сейчас зарегистрирует своих детей, они тоже смогут участвовать в приватизации? Или должно пройти время, какое-то время чтобы пожили в ней?

20.07.2024, 23:01

смогут.

20.07.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответы! 👍