Покупка автомобиля

Вопрос №24040274 из г. Донецк
опубликован 21.07.2024, 11:54
Здравствуйте, такая история: купили машину по доверенности, при передачи денег написали расписку, спустя пару лет по доверенности переоформить её на нас нельзя, связались с хозяином он сказал что сделает ДКП только за 150 к руб, якобы потому что ему придется платить налог. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте переданные по расписке деньги с собственника машины в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ. Также вы вправе взыскать проценты за пользование вашими денежными средствами на основании ст 395 ГК РФ. Срок исковой давности пока не истёк. В суде собственник сам предложит вам мировое соглашение в виде заключения письменого договора купли-продажи, оформленного надлежащим образом.

21.07.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а подскажите пожалуйста срок исковой давности ?

21.07.2024, 12:13

Срок указывается в самой доверенности.

21.07.2024, 12:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, читайте мой ответ выше.

Если есть доказательства изложенного, то обращайтесь с иском в суд. Признают сделку заключённой, состоявшейся. Все соответствует положениям статьям 421, 454 ГК РФ.

21.07.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Кристина! Что значит "купили по доверенности"? Просто получили доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на распоряжение этим транспортным средством без его отчуждения от предыдущего собственника, а срок ее действия истек?

Либо представитель собственника по доверенности продал Вам авто? Разница колоссальная.

1. Если первое, то формально Вы не собственник, и если есть расписка в получении собственником денежных средств, то формально можете взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вот только транспортные средства за 2 года сильно подорожали. И Вам будет невыгодно взыскивать только деньги с процентами. В этой связи, учитывая, что собственник нес бремя уплаты транспортного налога, согласиться на его условия.

2. Если же был ДКП, то Вы вправе не его основании поставить транспортное средство на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

21.07.2024, 12:01

Мы ему отдали деньги, написали расписку , он нам машину и сам хозяин написал доверенность , о переоформлении по ДКП продажи договорились на потом, теперь когда просим его это сделать он требует с нас 150т.руб

Доверенность днр , сейчас по ней ничего мы сделать не можем с машиной, написать нам доверенность РФ он отказывается

21.07.2024, 12:07

Если есть доказательства изложенного, то обращайтесь с иском в суд. Признают сделку заключённой, состоявшейся. Все соответствует положениям статьям 421, 454 ГК РФ.

21.07.2024, 12:13

Если срок действия доверенности не истек (ст.185-185.1 ГК РФ), то она должна приниматься при отчуждении транспортного средства. Попробуйте по ней "продать" родственнику, чтобы поставить на учет. Если будут проблемы с регистрацией транспортного средства, тогда уже пробуйте решить вопрос с собственником. Вы пробовали вообще отчуждение по этой доверенности или сразу уверены, что она вдруг стала недействительной?

21.07.2024, 12:13

В мрэо эту доверенность не принимают, по факту она до 2027 года

Но это доверенность днр , и им уже нужна РФ, а сделать новую хозяин отказывается

21.07.2024, 12:16

В таком случае Вы по сути зависите от продавца. И если он готов решить вопрос всего за 150 т.р., я бы согласился. Альтернатива - доказывать сделку в судебном порядке через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). И если докажете факт заключения ДКП (ст.454 ГК РФ), то сможете признать право собственности. Но процесс может затянуться, а старый собственник в этом случае сможет взыскать через суд с Вас транспортный налог, на котором Вы сэкономили, как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

21.07.2024, 12:18

ДКП у нас никакого не было, мы просто передали деньги , он нам машину и доверенность и уехал

Мы ждали его чтобы сделать ДКП , когда он приехал потребовал за эту сделку деньги

21.07.2024, 12:22

Кристина, читайте мой ответ выше. Не нужно обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения, это неправильно и суд откажет!

Если есть доказательства изложенного, то обращайтесь с иском в суд. Признают сделку заключённой, состоявшейся. Все соответствует положениям статьям 421, 454 ГК РФ.

21.07.2024, 12:21

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения если Вы приобрели машину по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) без заключения ДКП (ст.454 ГК РФ), то это говорит лишь о том, что это только лишь право на распоряжение этим транспортным средством без его отчуждения от предыдущего собственника.

А если был официально заключен договор купли-продажи (ст.445 ГК РФ) по доверенности от третьего лица, то Вы вправе поставить транспортное средство на учет (приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950).

И он не вправе требовать от Вас 150 т.руб.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Хозяин ТС получил от нас деньги , написали расписку (без натариуса) потом оформили доверенность , чтобы хоть что-то у нас было , но когда попросили его оформить ДКП он потребовал деньги

21.07.2024, 12:12

Дополю.

Понятно это незаконно со стороны предыдущего собственника ТС.

Вам необходимо также параллельно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 12:14

Так вы ничего не купили и очень глупо поступили.

По доверенности авто не может быть переоформлено.

Вам в суд надо, но будет трудно что-либо доказать, ДКП то у вас нет.

суде надо обосновать и доказать свою позицию.

Рекомендую подать по факту неосновательного обогащения.

Без ДКП поставить на учёт в ГАИ на Ваше имя невозможно.

Не понятно, почему вы вообще пошли на такую схему по доверенности.

- см. ст. 185, 209, 454, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.07.2024, 12:19

Потому что это родственник …к сожалению нам не повезло

21.07.2024, 12:24

Если вы приобрели автомобиль по доверенности, то в соответствии с законодательством РФ, вы являетесь владельцем данного транспортного средства. Для того чтобы иметь возможность распоряжаться автомобилем без ограничений, необходимо оформить договор купли-продажи (ДКП).

Статья 454 Гражданского кодекса РФ гласит, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В вашем случае, если бывший владелец автомобиля отказывается оформлять ДКП без дополнительной оплаты, вы можете обратиться в суд с требованием обязать его заключить договор купли-продажи на условиях, предусмотренных законом.

Статья 445 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В случае, когда сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

21.07.2024, 12:26

В данной ситуации действия продавца являются незаконными. Согласно Гражданскому кодексу РФ:

1. Статья 382 ГК РФ устанавливает, что уступка требования (цессия) кредитором своего права другому лицу допускается, если она не противоречит закону. Переоформление автомобиля по доверенности не противоречит закону.

2. Статья 388 ГК РФ гласит, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Согласно статье 170 ГК РФ, сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Таким образом, требование продавца о дополнительной оплате 150 тыс. рублей за переоформление автомобиля является незаконным, так как он обязан переоформить автомобиль по первоначальной доверенности.

В данном случае вы можете обратиться в суд с требованием о переоформлении автомобиля на ваше имя без дополнительной оплаты, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ.

21.07.2024, 15:16

Уважаемая Кристина, добрый вечер!

1) Вы можете направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по факту возможного совершения противоправных действий.

В заявлении следует указать, что Вы передали деньги за автомобиль, однако продавец теперь требует дополнительную сумму за оформление договора купли-продажи (ДКП), что может быть расценено как вымогательство.

В соответствии со статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), правоохранительные органы обязаны провести проверку по вашему заявлению и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

———————

2) Если договор купли-продажи не был оформлен, а деньги за автомобиль были переданы, Вывправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2024, 21:42

Если вы приобрели автомобиль по доверенности, но без заключения договора купли-продажи, это означает, что вы получили лишь право распоряжаться этим транспортным средством, но не право собственности на него. В этом случае предыдущий собственник все еще владеет автомобилем.

Однако, если был официально заключен договор купли-продажи от имени третьего лица по доверенности, то вы, как новый собственник, имеете право поставить автомобиль на свой учет. В такой ситуации предыдущий владелец не вправе требовать с вас дополнительные 150 тысяч рублей.

Если же предыдущий владелец все-таки требует с вас эти деньги, вы можете обратиться в суд и подать иск о взыскании неосновательного обогащения, возмещении ущерба, а также компенсации морального вреда, если таковой был причинен. Ваши действия будут основываться на нормах Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ - регулирует требования о возврате неосновательного обогащения.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ - определяет возмещение убытков.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ - устанавливает компенсацию морального вреда.

Статьи 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ - регулируют подачу искового заявления в суд.

22.07.2024, 09:39

Если вы приобрели автомобиль по доверенности, то в соответствии с законодательством РФ, вы являетесь владельцем данного транспортного средства. Для того чтобы иметь возможность распоряжаться автомобилем без ограничений, необходимо оформить договор купли-продажи (ДКП).

Статья 454 Гражданского кодекса РФ гласит, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В вашем случае, если бывший владелец автомобиля отказывается оформлять ДКП без дополнительной оплаты, вы можете обратиться в суд с требованием обязать его заключить договор купли-продажи на условиях, предусмотренных законом.

Статья 445 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В случае, когда сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

22.07.2024, 10:00