Сможет ли вдова получить страховку после смерти мужа, проходившего службу в ДНР?
Вам сказали в военкомате неправильно.
Вам положены:
- страховая выплата ( 3 272 657 руб. 39 коп.) - она выплачивается за смерть (гибель) военнослужащего по любой причине, в т.ч. и из-за заболевания, за исключением когда смерть находится в прямой причинной связи с алкогольным(наркотическим) опьянением.
- единовременное пособие ( 4 908 986 руб. 09 коп.) так как он умер при исполнении обязанностей военной службы. Видимо. в приказе об исключении из списков личного состава указана неправильная формулировка.
- также положена единовременная выплата (5 миллионов руб.) по Указу № 98.
Вы в военкомате заявления подавали на выплаты или они просто вам отказали? Пишите в личных сообщениях.
Я не подавала,мне когда извещение отдавали сказали что ничего не положено, только детям по потери кормильца. Ещё в справке из морга подчёркнуто не окончательное заключение. Это что может значит ? Я ,ездила в морг, через полтора месяца ,сказали заключение остаётся без изменений сердце.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В данном случае, с правовой точки зрения военкомат неправ.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!