Что делать, если вам пришло СМС о необходимости оплаты долга в течение 30 минут, иначе вызовут наряд?
Не реагировать!
Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не делать. Не обращать внимание. Никакого наряда не будет.
Чушь, не реагируйте
Игнорируйте. Это коллекторы ерундой занимаются.