LSN Messenger
Пенза, 21.07.2024, 22:41

Может ли мать изъять телефон ребенка, если он его купил на свои деньги? Ребенку 17 лет 11 мес

Вопрос №24041397 из г. Пенза
опубликован 21.07.2024, 22:41
Может ли мать изъять телефон ребенка, если он его купил на свои деньги? Ребенку 17 лет 11 мес
Лучший ответ
Рекомендуется

До 18 лет родители несут ответственность за ребёнка и определяет как и чем ему пользоваться.

Поэтому да может изъять не важно купили Вы на свои деньги или не на свои.

22.07.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.07.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения нет не может мать изъять телефон у

ребенка 17 лет 11 месяцев.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 22:43

Укажите статью которая это запрещает. Так-то согласно ст. 63 семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за детей до совершеннолетия (18-ти лет)

21.07.2024, 22:44

Вопрос в другом - основание которое вы указываете ,истечет через месяц и тогда будет уже кража))

21.07.2024, 22:45

Ответственность, не есть распоряжение чужим имуществом. Тут не применима данная статья.

21.07.2024, 22:47

Нет,не может изъять,не имеет право.В полицию обратитесь с заявлением ,если мать отказывается добровольно его вернуть

21.07.2024, 22:44

Не может. В силу пункта 2 статьи 26 ГК РФ, во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 28 ГК РФ, несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе самостоятельно на свои денежные средства приобретать в т.ч. телефон, для повседневного общения. В этой связи он является законным собственником данного телефона, и "изьять" его против его воли - в лучшем случае самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), а в худшем - кража с причинением значительного ущерба (статья 158 часть 2 пункт "в" УК РФ). Такие дела.

21.07.2024, 22:51

Не может.

22.07.2024, 00:49
Оценка автора вопроса: