Казань, 22.07.2024, 00:18

Заменить водительские права

Вопрос №24041480 из г. Казань
опубликован 22.07.2024, 00:18
Здравствуйте, я гражданин РФ живу в Казани, хотел узнать можно ли заменить водительские права не местные "палестинские" на российские.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Васиф.

1)Заменить иностранное ВУ на российское смогут:

Иностранцы, получающие ВНЖ. Они должны иметь российские права через 1 год с момента получения статуса постоянно проживающего в РФ;

Граждане РФ, имеющие иностранное ВУ.

2)Заменить его на российское потребуется в течение 1 года с даты первого въезда в РФ.

3)Иностранцы, которые получили ВНЖ или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, должны заменить национальные права до 1 апреля 2025 года.

4)Между РФ и Палестиной заключен международный договор по Венской конвенции , поэтому вы можете заменить ваше водительское удостоверение без сдачи экзамена согласно Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177;

Приказа МВД России от 05.03.2024 N 90; Разъяснения МВД России

5)Так что смело можете заменить без экзамена.

22.07.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер , подскажите пожалуйста закон по венской конвенции где написаны страны входящие туда,где прописана Палестина , спасибо

22.07.2024, 22:47

Полестина подписала Венскую конвенция о праве международных договоров (VCLT) которая является международным договором, касающимся международного права международных договоров между государствами. Она была принята 22 мая 1969 годаи открыта для подписания 23 мая 1969 года.Конвенция вступила в силу 27 января 1980 года

23.07.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я до этого ездил по правам Палестины в РФ теперь нужна замена могу ли я заменить без сдачи экзаменов , есть ли закон замена прав именно моего государства

22.07.2024, 00:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Васиф

Между РФ и Палестиной заключен международный договор по Венской конвенции , поэтому вы можете заменить ваше водительское удостоверение без сдачи экзамена согласно Федерального 

закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ; 

Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177;

 Приказа МВД России от 05.03.2024 N 90; Разъяснения

 МВД России

___

Обоснование ответа

Для замены водительского удостоверения необходимы 2 условия:

страна, где выдано удостоверение, подписала один из международных договоров с РФ

категории в водительском удостоверении соответствуют категориям, используемым в РФ (пункт 1 статьи 25 закона "О Безопасности дорожного движения " )

___

Если первый въезд в страну (получение гражданства, вида на жительство) имеет место до 1 апреля 2024 года, иностранные права действуют до 1 апреля 2025 года. В этот период можно без экзаменов их обменять на российские, если срок иностранных прав не истек.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.07.2024, 07:51

Здравствуйте, Васиф! Можно. Но для этого согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужно будет сдать экзамены.

38. Выдача российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных подпунктами "б" и "д" - "ж" пункта 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

22.07.2024, 00:23

Здравствуйте уважаемый Васиф!

В данном случае, с правовой точки зрения в РФ пользоваться только правами международного образца нельзя. Они могут быть при вас, когда вы управляете транспортным средством, но при этом у вас должны быть и национальные права. Если у вас будут только международные, придется заплатить штраф (ч. 2 ст. 12.3 КоАП).

Тем более при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании в том числе и иностранных национальных или международных ВУ (п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»).

В этой связи замена "палестинских" прав на российские ничем не отличается от обмена таджикских или казахских и т.д. прав. Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений нет, получить российские права без экзаменов нельзя!

Таким образом, с юридической точки зрения гражданину РФ возможно заменить водительские права не местные "палестинские" на российские., но сдать экзамен придется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.07.2024, 00:29

В связи с новыми изменениями, больше нельзя заменить национальные права на водительское удостоверение РФ.

Необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамены и только после этого получить права.

В соответствии с федеральным законом иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут признаны недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты:

- получения их владельцем (иностранным гражданином или лицом без гражданства) вида на жительство либо приобретения гражданства Российской Федерации;

- первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается отсрочка применения ограничений в отношении:

- иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство или приобретших гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года;

- граждан Российской Федерации, въехавших в Российскую Федерацию до указанной даты.

Имеющиеся у данных категорий лиц иностранные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу Федерального закона, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 апреля 2025 года.

- см. Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

22.07.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер , подскажите пожалуйста закон по венской конвенции где написаны страны входящие туда,где прописана Палестина , спасибо

22.07.2024, 23:14

Можно.В соответствии с вносимыми изменениями, иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть с 01.04.2025.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений будет производиться льготно (без сдачи экзаменов) в течении одного года со дня вступления в силу указанных изменений то есть с 01.04.2024 по 01.04.2025.

В случае получения Вами гражданства Российской Федерации или вида на жительство и наличия у Вас иностранного (национального водительского удостоверения, оно подлежит замене на российское национальное водительское удостоверение с 01.04.2024 в упрощенном порядке, то есть без сдачи квалифицированных экзаменов

01.04.2024 вступает в силу Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона No313-ФЗ, граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи.

В соответствии с п. 12.1 Федерального закона 313-ФЗ, иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации 

22.07.2024, 03:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер , подскажите пожалуйста закон по венской конвенции где написаны страны входящие туда,где прописана Палестина , спасибо

22.07.2024, 22:46

Да, вы можете заменить водительские права "палестинского" образца на российские права, если вы являетесь гражданином Российской Федерации и постоянно проживаете в Казани.

Порядок замены водительских удостоверений иностранного государства на российские права регламентирован следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Статья 25 данного закона устанавливает, что граждане Российской Федерации, имеющие право на управление транспортными средствами, обязаны иметь российское национальное водительское удостоверение.

2. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Пункт 51 определяет, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации, должны обменять иностранные национальные водительские удостоверения на российские.

Для замены "палестинских" прав вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД по месту вашей постоянной регистрации (в Казани) с заявлением об обмене, а также предоставить необходимый пакет документов.

22.07.2024, 09:11

Уважаемый Васиф, добрый день!

✔️Между Российской Федерацией и Палестиной заключен международный договор по Венской конвенции, Вы можете заменить ваше палестинское водительское удостоверение на российское без сдачи экзамена. Вам потребуется предоставить необходимые документы в подразделение ГИБДД по месту жительства.

✔️Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177: Это постановление уточняет порядок замены иностранных водительских удостоверений на российские. В нем указаны требования к документам и процедуре замены.

—————

Юридически, если Ваш первый въезд в страну (получение гражданства, вида на жительство) было до 1 апреля 2024 года, то иностранное водительское удостоверение действует у Вас до 1 апреля 2025 года. В этот период можно без экзаменов их обменять на российские, если срок иностранных прав не истек.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.07.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер , подскажите пожалуйста закон по венской конвенции где написаны страны входящие туда,где прописана Палестина , спасибо

22.07.2024, 22:46

Добрый вечер , подскажите пожалуйста закон по венской конвенции где написаны страны входящие туда,где прописана Палестина , спасибо

22.07.2024, 23:14

Да, вы можете заменить свои водительские права, выданные в Палестине, на российские. Для этого вам необходимо обратиться в любое отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в России.

При обращении вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Заявление на замену водительского удостоверения.

2. Действующий паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую вашу способность управлять транспортным средством.

4. Водительское удостоверение, выданное в Палестине.

5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдачу нового водительского удостоверения.

После подачи всех необходимых документов и оплаты государственной пошлины, вам будет выдано новое водительское удостоверение российского образца.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097"

22.07.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер , подскажите пожалуйста закон по венской конвенции где написаны страны входящие туда,где прописана Палестина , спасибо

22.07.2024, 22:47