Иркутск, 22.07.2024, 11:29

Можно ли уйти на пенсию во время СВО

Вопрос №24042080 из г. Иркутск
опубликован 22.07.2024, 11:29
Муж Подписал добровольно контракт в спецназ на 4 года в октябре 2023 года. В ДНР) Донецк не является сейчас зоной СВО. Можно ли уйти на пенсию по собственному? Рапорт не подписывают. Ветеран боевых, сотрудник спецназа, пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение возможно не по выходу на пенсию, а по предельному возрасту нахождения на службе. У спецназа право на пенсию часто наступает раньше предельного возраста. Территориальное место службы значения не имеет, хоть в зоне СВО, хоть на Дальнем .Востоке.

Если и за пределами предельного возраста не увольняют - это чья-то самодеятельность, надо обжаловать.

Да, ещё момент. Ограничения по увольнению относятся только к военнослужащим. Относятся ли СОБРовцы к сотрудникам или военнослужащим - достоверно не знаю. Несколько лет назад планировались изменения по этому поводу.

22.07.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Ему 38.

22.07.2024, 14:01

Если ему нет 65 лет и он годен к военной службе,то его не уволят до завершения мобилизации

22.07.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Так дело в том, что они не относятся к военным и к СВО. Их сняли с группировки. Они не получают справки, что на СВО. И выплат не получают.

22.07.2024, 11:43

Он военнослужащий или доброволец? Контракт о прохождении военной службы подписал? Или о пребывании в добровольческом формировании?

В спецназа предусмотрена военная служба, а поэтому скорее всего он военнослужащий

22.07.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Он восстановился на службу в Собр. Город Донецк.( не родной город.) Они сотрудники розгвардии. Но не военные. Он восстановился в 23 году. так как обещали зарплаты намного выше, чем по факту получают, решил уйти обратно на пенсию.

22.07.2024, 12:04

Личный состав войск национальной гвардии включает в себя военнослужащих, сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии.

22.07.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Вот, они сотрудники. И их сняли в мае с СВО. Они не относятся теперь никак СВО. Работа с населением города просто. В этом и вопрос. Почему не могут уволиться обычного сотрудника, который не относится к СВО

22.07.2024, 12:10

Если он действиельно просто сотрудник, а не военнослужащий, то препятствий для увольнения нет.

22.07.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Куда обращаться? Командир отделения рапорт подписал, а главный нет. Предлагает уходить по отрицаловке.ьпо отрицательным мотивам. Как предатель.

22.07.2024, 12:16

Военный прокурор в помощь.

22.07.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право на выход на пенсию по выслуге лет. Согласно статье 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ 'О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц, приравненных к ним', выслуга лет, накопленная в период СВО, учитывается при назначении и выплате пенсии. Таким образом, если вы достигли требуемого минимального стажа и соответствуете другим условиям, вы можете уйти на пенсию по выслуге лет, не завершая СВО.

22.07.2024, 11:38
Оценка автора вопроса: