Нужен ли отказ в органах опеки при продаже комнаты с несовершеннолетним соседом?
Добрый день! Соседка вводит Вас в заблуждение. Если несовершеннолетний только прописан, то он не имеет преимущественного права покупки вашей доли, если он собственник доли в другой комнате - то достаточно просто уведомить его законного представителя (мать) об условиях предстоящей продажи, ст. 250 ГК. Никакого согласия опеки на сделку с Вашим имуществом не нужно.
Обратите внимание, что сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, поэтому желательно сходить к нотариусу и обсудить детали сделки, чтобы он в дальнейшем не отказался ее заверять.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Отправьте всем собственником письмо нотариальное,а потом если никто не выкупит,то продавайте и ищите кто купит,у несовершеннолетнего есть опекун,и он может ее выкупить также.
Отказ покупки доли от органа опеки не требуется.
Правильно понимаете - вам не нужно согласие опеки на продажу.
Обратитесь к нотариусу.
Если ребенок имеет, только, регистрацию, согласие опеки не нужно.