Плис. Продаю комнату и покупаю другое жилье. В какой срок надо уложиться чтобы не платить налог? В собственности менее 3 лет.
Светлана, будете обязаны оплатить налог в том случае, если объект недвижимости на момент продажи находится менее 3-ёх лет в собственности. Никаких иных сроков нет...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Если ранее не получали вычет при покупке жилья, то можете также получить вычет с покупаемой квартиры (ст. 220 НК РФ)
Спасибо за ответ. Но я покупаю другое жилье. Если продают и покупают другое жилье налоги платит не надо. Какой допустимый срок между продажей и покупкой. День в день, месяц, три?
Вы неправильно понимаете суть ст. 220 НК РФ. Почитайте ее, если то, что Вам написали Вы не понимаете