Кемерово, 22.07.2024, 12:14

Отцовство через суд

Вопрос №24042191 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2024, 12:14
Как через суд оформить отцовство? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня месяц назад скоропостижно скончался муж, уснул и не проснулся, мы официально не расписаны, нашей дочке 7 месяцев, мне нужно оформить отцовство, чтобы получать пенсию по потере кормильца и вступить в наследство. Подскажите что нужно сделать? Иск в суд я могу сама подать? Как это всё правильно сделать? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Посмертное установление отцовства осуществляется строго через суд, в особом или исковом производстве. При этом сроки исковой давности эту категорию дел не распространяются

Установление отцовства в порядке особого производства:

Особое производство подразумевает упрощенный порядок рассмотрения заявления без ответчика, но в присутствии заинтересованных лиц (если таковые имеются).

Обратиться в судебную инстанцию с заявлением об установлении отцовства как в особом, так и в исковом порядке, имеют право:

- Мать ребенка, а также опекун или попечитель несовершеннолетнего;

- Учреждение, на попечении которого находится ребенок – например, дом-интернет;

- Органы опеки в интересах несовершеннолетнего;

- Сам ребенок, если он достиг возраста 18-ти лет.

Условия, при которых отцовство может быть установлено в порядке ст. 264 ГПК РФ:

- Предполагаемый папа ребенка при своей жизни признавал себя отцом, помогал ему и не скрывал факт своего отцовства;

- Отсутствие возражений от заинтересованных лиц – родственников умершего, а также споров о праве со стороны наследников умершего лица.

Заинтересованными лицами по таким делам будут родственники и наследники умершего.

Содержание заявления и перечень приложенных к нему документов должны соответствовать нормам, указанным ст. 131-132 ГПК РФ с особенностями, перечисленными в подразделе IV ГПК РФ.

В частности, в заявлении нужно указать:

- Наименование суда, сторон по делу и их адреса;

- Обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд: обстоятельства рождения ребенка, ссылка на отсутствие возражений со стороны третьих лиц;

- Доказательства признания умершим своего отцовства: помогал ребенку материально, общался как с родным человеком, проводил вместе с ребенком время и т.д.;

- Требования, адресованные суду о признании родителем;

- Перечень приложений, подпись и дата.

К заявлению в порядке особого производства прилагаются:

- Копия паспорта заявителя, копии документов о детях (свидетельства о рождении);

- Доказательства, подтверждающие, что умерший признавал ребенка и считал себя своим отцом;

- Копия свидетельства о смерти лица, которое предполагается отцом;

- Сведения об отсутствии брачных отношений;

- Справка из отделения миграции о месте проживания и (или) выписка из домовой книги.

Заявитель может не уплачивать пошлину, так как освобожден от ее уплаты согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, так как данное заявление направлено на защиту прав ребенка.

Доказательствами, подтверждающими что умерший при жизни общался с несовершеннолетним и считал его своим ребенком, будут совместные фото или видеозаписи, письменные документы (например, письма, где мужчина ссылается на наличие ребенка), свидетельские показания (в том числе близких родственников как матери ребенка, так и умершего мужчины).

Если в ходе судебного заседания не будут выявлены возражения заинтересованных лиц и не будет установлен факт спора по вопросу наследования, судом выносится положительное решение об установлении отцовства за умершим. Судебный акт будет являться основанием для внесения изменений в запись ЗАГС о регистрации рождения ребенка.

22.07.2024, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Да, Вы сами можете составить и подать заявление в суд об установлении отцовства, ст. 49 Семейного кодекса:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.07.2024, 12:16

Отец умер! Другая норма действует!

22.07.2024, 12:30

Здравствуйте

Нужно установить отцовство в судебном порядке, посмертно.

Можете сами подать иск в суд.

22.07.2024, 12:17

надо подать иск об установлении отцовства;

потом - оформление пенсии на ребенка и вступление в права наследования;

22.07.2024, 12:18

Ответчик КТО?

22.07.2024, 12:29

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия.

Для установления отцовства нужно подготовить исковое заявление, копию свидетельства о рождении, а также документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Суд будет основывать свое решение также на показаниях свидетелей, письменных и вещественных доказательств, на основании которых можно сделать вывод о том, что умерший является родственником.

22.07.2024, 12:18

Евгения, Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства отца ребёнка с иском об установлении отцовства.

22.07.2024, 12:20

ИСК К КОМУ? Кто у вас будет ответчиком?

22.07.2024, 12:29

Это не исковое производство, а установление юридического факта, ст. 264 ГПК:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

22.07.2024, 12:33

Здравствуйте Евгения!

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта признания отцовства в целях вступления в наследство, оформления пенсии по случаю потери кормильца www.9111.ru

22.07.2024, 12:21

Нужно подавать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.

22.07.2024, 12:24

Это не исковое производство. Заявление об установлении юридического факта признания умершим своего отцовства. Ответчиков нет. При наличии доказательств совместного проживания, его участия в жизни ребенка, фотографий, вы установите такой факт.

22.07.2024, 12:26

Добрый день ☕ родители мужа подтвердят,что их внучка, так же есть свидетели совместного проживания -соседи, друзья, есть множество фото и видео,где понятно,что это наша с мужем дочь.

23.07.2024, 09:07

Добрый день, вот и подавайте заявление (НЕ ИСКОВОЕ) в суд об установлении факта признания умершим своего отцовства. Все будет хорошо.

23.07.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Есть ли родственники (наследники) у умершего? Признавали ли они Вашу дочь дочерью умершего мужчины?

22.07.2024, 19:08