Какое основание указывать при подаче на ВНЖ - наличие ребёнка гражданина РФ или на основании РВП?
Вы можете подать на ВНЖ как на основании наличия ребенка-гражданина РФ, так и на основании беспрерывного проживания на основании РВП.
Основные моменты:
1. Если вы подаете на ВНЖ на основании наличия ребенка-гражданина РФ, то вам не нужно будет предоставлять сертификат о владении русским языком.
2. Если вы подаете на основании РВП, то вам все же потребуется предоставить документ, подтверждающий владение русским языком на уровне не ниже базового.
3. Органы миграционной службы могут порекомендовать вам подавать на ВНЖ именно на основании РВП, так как это является более распространенной и привычной для них практикой.
Тем не менее, вы имеете право выбрать любое из этих оснований при подаче заявления на ВНЖ. Важно лишь, чтобы документально подтверждалось наличие у вас ребенка-гражданина РФ.
Если вы хотите избежать предоставления сертификата о владении языком, то лучше всего подавать документы на основании наличия ребенка. Но окончательное решение будет принимать миграционная служба.