Что делать, если ваш гараж пострадал от пожара на соседней территории?
Марина, добрый день!
Ответственность за пожар несет собственник территории прилегающей к гаражам.
1. Вам нужно собрать все необходимые доказательства. Нужно сфотографировать и зарегистрировать ущерб, составить опись утраченного или поврежденного имущества. Также стоит собрать информацию о пожаре, включая свидетельские показания и документы, подтверждающие возможные причины пожара.
2. Сообщите в полицию о случившемся, предоставьте им все собранные доказательства и получите официальное заключение о причине пожара.
3. Обратитесь в страховую компанию, если у вас есть страховка на имущество. Предоставьте все документы о причиненном ущербе и оценку ущерба, чтобы получить возмещение.
4. Если нет страховки или страховка не покрывает полностью ущерб, вы можете обратиться в суд для иска на возмещение причиненного ущерба. При подаче иска необходимо предоставить все собранные доказательства искового требования.
5. После вынесения решения суда, в случае положительного исхода, вам будет назначено возмещение ущерба в соответствии с решением суда.
Для начала обратитесь в ОГПН - к дознавателю пожарной части, которая и ликвидировала данный пожар.
Иск к виновному в пожаре по возмещению ущерба можете предъявить. ст 1064 ГК РФ