Красноярск, 22.07.2024, 15:55

Почему вам пишут в WhatsApp с требованием вернуть долг, и как реагировать на угрозы?

Вопрос №24042761 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2024, 15:55
Здравствуйте. Мне пишут в ватсапе чтобы я вернула долг. А как только я спрашиваю какая это компания, что я готова оплатить или продлить, то в ответ угрозы
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это мошенники. Если в кредитном договоре не указано ватсап как способ передачи информации, то вам по почте прислали письмо. Если даже ватсап указан как способ передачи информации, то банк вам не угрожал.

22.07.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

И в чем вопрос к юристам?

22.07.2024, 16:00

Не реагируйте. Если в вашем кредитном договоре не отмечен такой способ связи как WhatsApp, то вероятно вы столкнулись с мошенниками.

22.07.2024, 16:01

Я вообще не указывала способы связи.

22.07.2024, 16:04

И откуда могут знать имена родителей?

22.07.2024, 16:07

Скорее всего в результате утечки информации.

22.07.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Заблокировать их

22.07.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Вряд ли оттуда что-то серьёзное может быть.

22.07.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

У меня есть просрочки, но срок небольшой. Я правильно понимаю, что если бы им нужны были деньги, то назвали бы компанию?

22.07.2024, 16:12

Да.

22.07.2024, 16:15

Добрый день!

Вероятнее всего Вам пишут коллекторы, по задолженности, которая образовалась в результате неоплаты по договору, заключенному скорее всего с микрофинансовой организацией, т.к. чаще всего именно они передают им в работу неоплаченные займы/кредиты.

Вы можете спокойно игнорировать их и не поддаваться на уловки, или как вариант можете написать в адрес кредитной организации заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами.

22.07.2024, 16:15

Я понимаю. Но название компании то можно сказать? Я в течении дня спрашиваю, и нет ответа.

22.07.2024, 16:21

Вы не обязаны с ними разговаривать, можете заблокировать или отключить диспетчером незнакомые номера

22.07.2024, 16:54
Оценка автора вопроса: