Владение квартирой
Вам нужно в Германии пойти к нотариусу написать заявление об отказе от наследства после смерти мамы этот отказ нотариальный выслать почтой сестре если вы хотите совсем избавиться от доли 1/2 тогда нужно ещё доверенность сделать нотариальную на третье лицо которое от вашего имени подарите.
Скажите сестре пусть она пойдёт к нотариусу местному и уточнит форму доверенности форма отказа
Обратитесь к нотариусу по своему месту жительства. Возможно он сможет оформить доверенность на отказ от наследства и проставить апостиль, потом почтой отправите доверенность в Россию. Это в отношении маминой части, которая приходится на Вас.
По Вашей части квартиры можно тоже попробовать оформить доверенность на дарение на третье лицо, чтоб оно подарило долю в квартире Вашей сестре.
А с долгом по жку нужно договориться заранее.
В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя уведомите в письменном виде российского нотариуса, который занимается данным наследственным делом, о вашем желании отказаться от наследства. Пропустив срок вступления в наследство, вы утратите право на него.