ВВК Росгвардии и армия
Вы вправе заключить контракт о прохождении военной службы как с подразделениями МО , так и в Росгвардии (ФСВНГ). В этом вам сможет помочь военком. Либо договаривайтесь напрямую с командиром нужной вам воинской части (поступление оформят все равно через военкомат). С категорией "В" (ограниченной годности к военной службе по состоянию здоровья (по конкретной статье Расписания болезней), имеющейся у вас на данный момент (сведения об этом имеются в военкомате) Военный комиссариат и призывная комиссия вас не могут призвать на военную службу. А заключить контракт с вами о прохождении военной службы (даже с ограниченно годным к оной) могут прямо с 18 лет.
Пожалуйста, не путайте военную службу по призыву, от прохождения которой вы освобождены на основании заключения ВВК об ограниченной степени годности к военной службе и трудоустройство во вневедомственную охрану по Трудовому кодексу.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте Сергей!
В рассматриваемом случае нет не заберут на срочную службу.
То есть Росгвардия не будет передавать данные о моем прохождение у них ВВК?
Нет это разные ведомства.
Росгвардия — это государственная военизированная организация, входящая в состав федеральных органов исполнительной власти и являющаяся головным органом Управления Войсками национальной гвардии РФ.Кстати Росгвардейцы тоже есть на СВО.