Ставрополь, 22.07.2024, 17:18

ВВК Росгвардии и армия

Вопрос №24042991 из г. Ставрополь
опубликован 22.07.2024, 17:18
Подскажите пожалуйста, хочу поступить на службу в росгвардию, при этом у меня военный билет с категорией «В». Допустим, если я пройду ВВК, и мне поставят категорию «А» или «Б», не заберут ли меня в армию? Мне 19 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заключить контракт о прохождении военной службы как с подразделениями МО , так и в Росгвардии (ФСВНГ). В этом вам сможет помочь военком. Либо договаривайтесь напрямую с командиром нужной вам воинской части (поступление оформят все равно через военкомат). С категорией "В" (ограниченной годности к военной службе по состоянию здоровья (по конкретной статье Расписания болезней), имеющейся у вас на данный момент (сведения об этом имеются в военкомате) Военный комиссариат и призывная комиссия вас не могут призвать на военную службу. А заключить контракт с вами о прохождении военной службы (даже с ограниченно годным к оной) могут прямо с 18 лет.

22.07.2024, 18:37

Пожалуйста, не путайте военную службу по призыву, от прохождения которой вы освобождены на основании заключения ВВК об ограниченной степени годности к военной службе и трудоустройство во вневедомственную охрану по Трудовому кодексу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.07.2024, 21:18

Здравствуйте Сергей!

В рассматриваемом случае нет не заберут на срочную службу.

22.07.2024, 17:20

То есть Росгвардия не будет передавать данные о моем прохождение у них ВВК?

22.07.2024, 17:22

Нет это разные ведомства.

22.07.2024, 17:22

Росгвардия — это государственная военизированная организация, входящая в состав федеральных органов исполнительной власти и являющаяся головным органом Управления Войсками национальной гвардии РФ.Кстати Росгвардейцы тоже есть на СВО.

22.07.2024, 17:23