Могут ли одни наследники отказаться от наследства, оставив его другим наследникам?
Здравствуйте, Ирина!
Да, наследники могут отказаться от своей доли наследства в пользу других наследников. Это регулируется статьей 1158 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства возможен как в пользу конкретного лица из числа наследников, так и без указания конкретного лица, что приводит к перераспределению доли между всеми остальными наследниками.
Фраза “Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками” означает, что каждый наследник имеет право самостоятельно решить, принимать ему наследство или отказаться от него. Принятие наследства одним наследником не обязывает других наследников к тому же действию, и наоборот, отказ одного наследника не влечет за собой отказ других.
С уважением,
Гайворонский Александр
Спасибо за развёрнутый ответ!
То что если один принял это не значит что принял другой
Это означает, что некоторые наследники вправе не вступать в наследство.
То и подразумевает, что каждый наследник получает только своё наследство.