Проблема наследства - действует ли Ст. 1152 пункт 2 в случае спора между братом и сестрой
договорились на словах=не договорились
да, принятие части наследства означает принятие всего
по совести может не прав, а по закону?
вообще у вас не очень понятно- кто принял, за кем принял, фактическое принятие или как. Много лирике, мало фактов
Умерла мама и мне досталась квартира в деревне.Умерла бабушка и ему достались квартира и дача в городе.
по завещанию? по закону? писали отказы ?
Я дождался полгода пока брат вступит в наследство от бабушки по завещанию.Он дождался полгода пока я вступил в наследство по закону от матери.Отказов в обоих случаях не было.Я надеялся на совесть.А сейчас всплыл кусок земли от матери и он хочет половину.
так, если бабушка писала завещание и вас в нем нет, то ждите вы полгода , не ждите, вы на наследство права не имеете.
Он с мамой не был совместно зарегистрирован на день ее смерти?
Нет не был.Я всю жизнь с ней жил и мучился.Бабушка была его опекуном,он жил с ней.Спасибо за помощь.
если будет претендовать -ему в суд, для вас лучше всего-если с иском о восстановлении срока (уважительной причины, для этого, как мне видится, у него нет)
хуже, если устанавливать факт принятия пойдет..