Проблема наследства - действует ли Ст. 1152 пункт 2 в случае спора между братом и сестрой

Вопрос №6216413 из г. Псков
опубликован 02.03.2015, 19:10

Помогите советом. Жили были мама и бабушка. Был у меня брат. Мы с ним договорились что после смерти бабушкино наследство ему, а мамы мне. Через 8 лет всплыла часть наследства от мамы. И брат претендует на его часть. Действует ли в данном случае Ст.1152 пункт 2 (Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось). Что делать? Ведь по совести он не прав, а финансово получил в 12 раз больше.

Лучший ответ
Рекомендуется

договорились на словах=не договорились

да, принятие части наследства означает принятие всего

по совести может не прав, а по закону?

вообще у вас не очень понятно- кто принял, за кем принял, фактическое принятие или как. Много лирике, мало фактов

02.03.2015, 19:12

Умерла мама и мне досталась квартира в деревне.Умерла бабушка и ему достались квартира и дача в городе.

02.03.2015, 20:02
Лучший ответ
Рекомендуется

договорились на словах=не договорились

да, принятие части наследства означает принятие всего

по совести может не прав, а по закону?

вообще у вас не очень понятно- кто принял, за кем принял, фактическое принятие или как. Много лирике, мало фактов

02.03.2015, 19:12

по завещанию? по закону? писали отказы ?

02.03.2015, 20:49

Я дождался полгода пока брат вступит в наследство от бабушки по завещанию.Он дождался полгода пока я вступил в наследство по закону от матери.Отказов в обоих случаях не было.Я надеялся на совесть.А сейчас всплыл кусок земли от матери и он хочет половину.

02.03.2015, 20:56
Лучший ответ
Рекомендуется

договорились на словах=не договорились

да, принятие части наследства означает принятие всего

по совести может не прав, а по закону?

вообще у вас не очень понятно- кто принял, за кем принял, фактическое принятие или как. Много лирике, мало фактов

02.03.2015, 19:12

так, если бабушка писала завещание и вас в нем нет, то ждите вы полгода , не ждите, вы на наследство права не имеете.

Он с мамой не был совместно зарегистрирован на день ее смерти?

02.03.2015, 21:31

Нет не был.Я всю жизнь с ней жил и мучился.Бабушка была его опекуном,он жил с ней.Спасибо за помощь.

02.03.2015, 21:42
Лучший ответ
Рекомендуется

договорились на словах=не договорились

да, принятие части наследства означает принятие всего

по совести может не прав, а по закону?

вообще у вас не очень понятно- кто принял, за кем принял, фактическое принятие или как. Много лирике, мало фактов

02.03.2015, 19:12

если будет претендовать -ему в суд, для вас лучше всего-если с иском о восстановлении срока (уважительной причины, для этого, как мне видится, у него нет)

хуже, если устанавливать факт принятия пойдет..

02.03.2015, 22:51