Челябинск, 22.07.2024, 21:35

Доли в квартире.

Вопрос №24043513 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2024, 21:35
Имеются две доли по 1/6 от квартиры (наследство через суд). Доли не выделены. Налог платим. С другим наследником конфликт. На данный момент мы в этой квартире не живем и никогда не жили. Хотим продать. Предложили выкупить другой стороне наши доли, но их не устраивает цена. Скорее всего они готовятся опять подать в суд. 1. Чтобы бы за три года оплатили расходы по ЖКХ. 2. Они сделали ремонт в квартире на 5 млн рублей чтобы мы оплатили часть расходов. Стоимость самой квартиры около 2,5 млн (по обьявлениям с авито). Что мы можем сделать в данной ситуации? Продать доли цыганам с медведями? С радостью, но таковых нет. Что еще можно сделать? Можно на них подать за что-то в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если вы не участвовали в оплате - взыщут.

2. Иск бесперспективен если вы фактически не пользуетесь квартирой.

вы можете признать свои доли незначительными и требовать принудительного их выкупа. Хорошая перспектива.

22.07.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Если мы оплатим ЖКХ. Можем подать на них в суд чтобы они оплатили нам пользование долями?

22.07.2024, 22:30

Подать иск вам никто не запретит. Однако вы должны доказать что имеете интерес в пользовании квартирой, а другие собственники препятствуют вам в этом, препятствуют вселению и проживанию. А ваша длительная неоплата коммуналки говорит абсолютно об обратном. Вы там не живете и вселяться не пытались.

22.07.2024, 23:12

С продажей квартиры ничего нельзя сделать, пока не сможете договориться. Коммунальные долги пополам, а что касается ремонта, то оплачивать вы его не обязаны.

22.07.2024, 21:36

Продавайте кому сможете... Ваши проблемы ...)))

22.07.2024, 21:50

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться в любое время, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если продать эту квартиру с целью разделения денег пропорционально размерам долей в этой квартире у долевых собственников по взаимному согласию не получается, то тогда любой из долевых собственников вправе с учетом положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свою долю в этой квартире.

Во-вторых, собственники жилья, в т.ч. долевые собственники, обязаны согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в своем жилом помещении за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома.

В-третьих, если один долевой собственник платит ежемесячно в долевой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома за себя и за другого долевого собственника, то он вправе в судебном порядке взыскать 50% этих сумм в судебном порядке с неплательщика путем подачи регрессного иска.

В-четвертых, помимо продажи доли в квартире "цыганам с медведем", есть и другие законные способы, как получить деньги за свою долю в квартире и избавиться от этой доли и от проблем, связанных с оплатой в этой квартире за за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24043513 было для Вас полезным.

22.07.2024, 22:26
Оценка автора вопроса: