Кемерово, 23.07.2024, 05:23

Коллекторы нарушают закон, продолжая требовать долги после отказа суда - что делать?

Вопрос №24043913 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2024, 05:23
Здравствуйте! Суд отказал коллекторам в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности, прошло два месяца с вынесения решения, а они продолжают требовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию-ст141 УПК РФ- минимум ст330 УК РФ никто не отменял

23.07.2024, 05:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за помощь

23.07.2024, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в ФССП. Это учреждение уполномочено решать вопросы с наглыми коллекторами.

23.07.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за ответ! Воспользуюсь

Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность в отношении коллекторов (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Занимается этими вопросами ФССП (приставы), куда и можете обратиться с соответствующей жалобой.

23.07.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за помощь!

Они вправе требовать возврата долга во внесудебном порядке

23.07.2024, 05:32

Зачем де тогда суд и закон о коллекторах

23.07.2024, 05:33

Подайте коллекторам заявление об отказе от взаимодействия.

23.07.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:

Пропуск сид не освобождает вас от обязанности исполнить свои обязательства. Пропуск сид делает лишь невозможным взыскание долга в судебном порядке, если о пропуске данного срока будет заявлено в ходе рассмотрения иска

23.07.2024, 05:35

Подайте в полицию заявление о вымогательстве.

23.07.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам

Это уже вымогательство. Подавайте заявление в полицию, жалобу в ФССП

23.07.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам