Коллекторы нарушают закон, продолжая требовать долги после отказа суда - что делать?
Спасибо большое Вам за помощь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу в ФССП. Это учреждение уполномочено решать вопросы с наглыми коллекторами.
Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность в отношении коллекторов (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Занимается этими вопросами ФССП (приставы), куда и можете обратиться с соответствующей жалобой.
Они вправе требовать возврата долга во внесудебном порядке
Зачем де тогда суд и закон о коллекторах
Подайте коллекторам заявление об отказе от взаимодействия.
Пропуск сид не освобождает вас от обязанности исполнить свои обязательства. Пропуск сид делает лишь невозможным взыскание долга в судебном порядке, если о пропуске данного срока будет заявлено в ходе рассмотрения иска
Подайте в полицию заявление о вымогательстве.
Это уже вымогательство. Подавайте заявление в полицию, жалобу в ФССП