Ставрополь, 25.10.2020, 14:22

Отказ суда в удовлетворении исковых требований за сроком исковой давности с приобщенным ходатайством о бесплатной гос. пошлине - порядок рассмотрения и возможность обжалования в вышестоящей инстанции

Вопрос №17911490 из г. Ставрополь
опубликован 25.10.2020, 14:22
В декабре 2019 г обратилась в суд с иском к которому было приобщено ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и заявление о восстановлении срока исковой давности. 07.10.2020 г. суд вынес решение об отказе удовлетворения исковых требований за сроком исковой давности. Подскажите пожалуйста порядок рассмотрения данных заявлений в суде и должно ли выдано определение для обжалования в вышестоящей инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о восстановлении срока исковой давности рассмативается судом одновременно с рассмотрением дела по существу. Итоги отражаются в решении.

В вашем случае есть два возможных сценария: 1) заявление рассмотрели, но в восстановлении отказали, 2) заявление о восстановлении СИД суд забыл рассмотреть.

В любом случае вы имеете право получить решение и обжаловать его в вышестоящий суд. Если первой инстанцией был мировой суд, пишите заявление о составлении решения в мотивированном виде

Отдельного определения не будет, жалоба подается именно на решение.

25.10.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если одновременно с иском по существу дела подано было, в том числе заявление о восстановлении срока исковой давности, то судом это заявление было скорее всего рассмотрено. Но по каким-то причинам отказано.

Необходимо получить решение суда и подать апелляцию и обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

25.10.2020, 14:38

Скажите пожалуйста а после уточнения исковых требований я должна была повторно заявить о восстановлении срока исковой давности или нет. Суть исковых требований не изменилась просто была пропущена Фамилия.

25.10.2020, 14:34

Здравствуй Оксана! Не должны были.

25.10.2020, 14:35

Здравствуйте, нет повторно не нужно было.

25.10.2020, 14:36

Коллеги уже верно ответили что нет.

И еще, если ходатайства подавали через канцелярию, проверьте, дошли ли они до судьи. У вас есть право ознакомиться с делом, для этого надо написать ходатайстово.

Если это косяк канцелярии, тогда два пути: 1) вы прилагаете к жалобе свой экземпляр ходатайства про СИД с отметкой канцелярии 2) пишите председателю суда о служебной проверке.

25.10.2020, 14:44