Красноярск, 23.07.2024, 07:37

За какой срок необходимо предоставить документ о доходах для расчета размера алиментов?

Вопрос №24044025 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2024, 07:37
За какой срок необходимо предоставить документ о доходах для расчета размера алиментов? Суть вопроса: По соглашению передаю свою долю в квартире в счет частичного обеспечения алиментов при разводе, оставшуюся часть буду передавать переводом. Как я понимаю, нотариус будет рассчитывать размер остатка платежа по алиментам исходя из среднего заработка. Отсюда вопрос за какой период берется доход при определении среднего заработка в таких случаях (год, 6 мес, 3 мес.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нотариус не делает никаких расчетов.

Условия соглашения определяют стороны. А нотариус его заверяет.

Более того, вы можете заранее подготовить его текст у адвоката, чтобы поход к нотариусу не занял у вас много времени.

Также соглашение может подготовить помощник нотариуса, но его условия в любом случае будите диктовать помощнику вы и бывшая супруга.

В соглашении вы сами прописываете сколько составляет размер алиментов в месяц и за какой период в счет этих алиментов передается недвижимость.

Размер же заработка скорее нужен для адвоката, которому вы будите поручать составить соглашение и для мамы ребенка, чтобы она понимала соразмерность сумме передаваемого имущества.

Согласно ТК РФ размер средней заработной платы определяется исходя из 12 месяцев.

Приставы же, при отсутствии у отца ребенка постоянного дохода, берут среднюю заработную плату по РФ, а это на сегодняшний день - это 83 875 рублей.

Сами стороны соглашения могут указать абсолютно любой размер ежемесячных алиментов, которые утверждаются данным соглашением, в том числе и исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В соглашении обязательно прописывают отсутсвие индексации алиментов за утвержденный период, иначе супруга вам по истечении времени еще и предъявит дополнительно набежавшие проценты.

Поэтому обращайтесь к любому адвокату и готовьте текст соглашения заранее и с тем, чтобы в нем были учтены любые "подводные камни".

Удачи Вам!

25.07.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ.

26.07.2024, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариус будет определять "остаток" по вашим доходам на данный момент, и с учетом ч. 4 ст. 113 СК РФ, если у вас "попадет" доход. Как правило, нотариусы смотрят на доход за 12 мес.

23.07.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Ст. 113 об определении задолженности по алиментам.

Вы вопрос не поняли.

Сейчас идет развод и подписание соглашения об алиментах, в котором будет передано имущество в счет обеспечения, а не погашения алиментов. Соответственно задолженности у меня нет по алиментам.

Потому и вопрос: за какой срок нужна будет справка о доходах?

23.07.2024, 07:49

Сергей, без обид, но это вы не поняли. Пообщайтесь с нотариусом.

23.07.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Всё нормально. На телефоне не весь ответ отобразился. Не увидел про 12 месяцев.

Так, что спасибо за ответ.

23.07.2024, 08:53