Как подать иск на увеличение размера алиментов - список необходимых документов / Минимальный размер алиментов по закону - что нужно знать
Уважаемая ирина!
К сожалению, если у отца ребенка имеется постоянный доход (заработок), то взыскивать алименты в твердой денежной сумме не возможно.
Если у отца ребенка заработок не менее, чем размер минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ, то алименты и будут взыскиваться с этого заработка.
Минимальный размер алиментов законом не установлен.
Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно исключительно в тех случаях, когда ответчик НЕ имеет постоянного дохода (даже смешного)...
К сожалению, Вам трудно помочь....Искать, проверять все доходы...
Если муж имеет постоянный доход, то алименты в твердой сумме суд не имеет право устанавливать. При постоянном доходе минимальный размер алиментов составляет 1/4 всех доходов.
Уважаемая Ирина! Мои коллеги правы на все 100. Однако суд может рассмотреть ситуацию, когда права истца частично нарушаются, даже если все выглядит как бы по закону. Я думаю, если Вы сумеете доказать в суде, что затраты на содержание ребенка (жизненно необходимые) превышают получаемые Вами алименты, вполне возможно, что Ваши требования удовлетворят (в необходимых пределах). Советую для начала написать в бухгалтерию организации где работает Ваш бывший муж запрос о произведенных ему выплатах за последний год. Обратите внимание на даты отправления удержанных сумм. В любом случае, Вы ничего не теряете.
С ув. Казимир Батчаев
Здравствуйте!Хотелось уточнить по этому ответу:Есть ли конкретное описание (перечень )жизненно необходимых затрат на ребёнка? Т.е я могу собирать чеки на покупки для ребёнка и предъявить в суде, как доказательство?
Елена! Родители содержат своих детей, исходя из своих финансовых возможностей, а не из потребностей. Кроме этого обязанности по содержанию ребенка в равной степени возложены на обоих родителей.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.