Сосед угрожал убить
Добрый день, Леонид Игоревич.
Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), что касается доказательственной базы, в качестве доказательств всегда можно "использовать" показания свидетелей.
ОБРАЩАЙТЕСЬ. ПУСТЬ ПРОВОЛДЯТ ПРОВЕРКУ. ПОЛИЦИЯ ДОЛЖНА ИСКАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ХОДЕ ПРОВЕРКИ
Здравствуйте! Да, Вы вправе написать заявление в полицию, пусть проведут проверку. Запись с камеры могут посмотреть
С уважением
в орган полиции
Здравствуйте Леонид Игоревич
Если считаете угрозы реальными, конечно следует обратиться в правоохранительные органы.
Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.