Нужен ли сан минимум пройденный другого региона при переезде?
Здравствуйте! Не нужно повторно проходить санитарный минимум. Он действителен до даты, указанной на штемпеле рядом с голограммой.
Добрый вечер, Анна!
Медицинская книжка (медкнижка) и санитарный минимум (санминимум) обычно имеют общероссийское действие, и, как правило, вам не нужно переслушивать санминимум или оформлять новую медкнижку, если вы переезжаете в другой город или регион, при условии, что условия вашей работы и вид деятельности остаются прежними.
Важные моменты, которые стоит учитывать:
1. Срок действия медкнижки:
- Медкнижка действительно имеет определенный срок действия, и вам нужно следить за актуальностью всех внесенных в нее данных и отметок.
2. Регулярность прохождения санминимума:
- В зависимости от вида вашей деятельности, санитарный минимум может требовать регулярного обновления (например, ежегодно).
3. Работодатель:
- Новому работодателю в другом регионе может потребоваться подтверждение актуальности и действительности вашей медкнижки и санминимума, что может потребовать предоставления копий или оригиналов для проверки.
4. Местные требования:
- В некоторых регионах могут быть дополнительные требования или нюансы оформления, которые стоит уточнить у местных органов Роспотребнадзора или работодателя.
Рекомендации:
1. Свяжитесь с новым работодателем:
- Уточните у нового работодателя или отдела кадров, нужны ли какие-то дополнительные документы или действия с вашей стороны по поводу медкнижки и санминимума.
2. Посетите местное отделение Роспотребнадзора:
- Проконсультируйтесь в местном отделении Роспотребнадзора насчет действительности вашей медкнижки и санминимума в новом регионе. Они могут предоставить точную информацию или рекомендации в зависимости от вашего конкретного случая.
3. Обновление медкнижки:
- Если срок действия медкнижки скоро истекает, возможно, имеет смысл сразу пройти все необходимые процедуры для ее обновления уже в новом регионе.
Полезные ссылки и контакты:
- Официальный сайт Роспотребнадзора: [https://rospotrebnadzor.ru/](https://rospotrebnadzor.ru/)
- Контактный телефон Роспотребнадзора: Можно найти на официальном сайте в разделе "Контакты" или "Обращения граждан".