Санкт-Петербург, 23.07.2024, 13:14

Срочно! Юрист, профессионал, помоги!

Вопрос №24044635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2024, 13:14
Гражданин узбекистанка управлял моим автомобилем, при остановке сотрудниками полиции выявлено, что права у него не настоящие. На данным момент проводится дело. Он перестал сотрудничать, скрылся. А мне угрожают подать розыск на машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставить машину в розыск при таких вводных - это что-то новое в практике, при этом не имеющее никакого законного либо логического обоснования. Насколько я понимаю, у него состав статьи 327 УК РФ, где предметом преступления выступают подложные водительские права, а не автомобиль. При таких обстоятельствах машина не может быть изъята (т.к. не имеет отношения к инкриминируемому преступлению). Вот это всё, что можно сказать по изложенному. Ну а его поставят в розыск, по задержании или явке с повинной он, скорее всего, будет помещён под стражу с последующим вынесением обвинительного приговора. Такие дела.

23.07.2024, 13:26

Утверждают что машина - вещь док

Он никуда не скрывался, преступлений не было. Его и машину задержали.

Через неделю машину отдали. Теперь, так как его найти не могут, предупреждают что машину заберут.

23.07.2024, 13:55

Как это не было преступления. Вы в первом вопросе указываете что водительское удостоверение поддельное.

23.07.2024, 14:34

Я имею ввиду не было преступлений совершено на автомобиле. То есть он никого не сбил, не украл, не угнал.

23.07.2024, 14:44

Машину как изымали? Осмотр проводили? Постановление о признании вещественным доказательством было? В каком порядке возвращали - по ходатайству, отдельным постановлением или просто так?

23.07.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто угрожает?

23.07.2024, 13:15

Следователь

23.07.2024, 13:56

Здравствуйте, Анна.

А что именно Вы хотите в данной ситуации? Было ли совершено преступление на авто? Скрылся он в момент задержания или после подписки?

Необходимо больше информации для анализа, Анна.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

23.07.2024, 13:17

Здравствуйте, Анна, чем помочь?

23.07.2024, 13:20

Анна, здравствуйте!

Нет оснований подать в розыск на машину.

Скрылся гражданин узбекистана, его и должны искать.

23.07.2024, 14:33

Они имеют права потребовать машину для доказательств, или для осмотра «вещь док» же.

23.07.2024, 14:45